Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Перевод работников

27 марта 2013 в 07:14
Добрый день, уважаемые участники форума!
Мы являемся филиалом ГУПа. ГУП закрыл(прекратил деятельность) структурного подразделения и приказал произвести увольнение (сокращение) работников подразделения в наш филиал.
На основании какой статьи ТК должны быть переведены работники в филиал?(ст.72 п.1)?
В настоящее время с работниками заключены допсоглашения о переводе на другую работу.
Применима ли форма приказа № Т-5 в данном случае?
Е.А.
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
27 марта 2013 в 07:42
Цитата (Б Е):Добрый день, уважаемые участники форума!
Мы являемся филиалом ГУПа. ГУП закрыл(прекратил деятельность) структурного подразделения и приказал произвести увольнение (сокращение) работников подразделения в наш филиал.
На основании какой статьи ТК должны быть переведены работники в филиал?(ст.72 п.1)?
В настоящее время с работниками заключены допсоглашения о переводе на другую работу.
Применима ли форма приказа № Т-5 в данном случае?
Е.А.

Добрый день. Считаю что уволить надо по соглашению сторон (переводом)
27 марта 2013 в 07:50
Будет ли это являться переводом на другую работу?
Какая ст. ТК применяется?
Е.А.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Сероглазая 136 361 балл, г. Московская область
30 марта 2013 в 22:36
Цитата (Б Е):Добрый день, уважаемые участники форума!
Мы являемся филиалом ГУПа. ГУП закрыл(прекратил деятельность) структурного подразделения и приказал произвести увольнение (сокращение) работников подразделения в наш филиал.
На основании какой статьи ТК должны быть переведены работники в филиал?(ст.72 п.1)?
В настоящее время с работниками заключены допсоглашения о переводе на другую работу.
Применима ли форма приказа № Т-5 в данном случае?
Е.А.


Добрый день!

Если работники согласны на перевод, то Вы должны просто перевести их в головную организацию и все, так как филиал является только структурным подразделением юрлица.

Для перевода нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ по форме N Т-5 (ПРИКАЗ (распоряжение) о переводе работника на другую работу).

Уволить работника из филиала, чтобы затем назначить его на другую должность в головном офисе или другом филиале, работодатель не вправе, поскольку филиал организации относится к ее структурным подразделениям.

Согласно ст.55 ГК РФ:

Цитата:Статья 55. Представительства и филиалы


1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

1 апреля 2013 в 06:35
Добрый день!
У нас на практике получается, что директор структурного подразделения, которое закрыли, переводит работников в другой филиал.
Директора СПП назначили директором филиала.
Мы считаем,что это не правильно. Нам ГУП аргументирует, что в практике такое уже было. Всё нормально.
Какими последствиями для работников и для работодателя грозит такой перевод работников на другую работу?
Е.А.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть