Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Оплата больничного листа работнику, находящемуся в отпуске без содержания

Петропавловская (автор вопроса) 146 баллов, г. Новиково
27 марта 2013 в 10:22
Здравствуйте! Работник находился в отпуске без содержания и заболел. Согласно подп.1 п1. статьи 9 Закона №255 ФЗ " Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации". Правомерны ли мои действия? Что мне делать с больничным листом?
Lino4ka 2 334 балла, г. Волжский
27 марта 2013 в 10:41
Добрый день!Если работник, находясь в отпуске за свой счет, заболел, то не нужно выплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности. Если весь период болезни приходится на время отпуска без содержания, врачи вообще не должны выдавать больничный лист. Листок нетрудоспособности может быть выдан только после окончания отпуска, в случае, если болезнь продолжается. Если же врач не знал о том, что пациент находится в неоплачиваемом отпуске, и выдал больничный, то он может быть оплачен только со дня, «когда сотрудник должен был приступить или фактически приступил к работе, то есть после окончания отпуска без сохранения заработной платы.»
Петропавловская (автор вопроса) 146 баллов, г. Новиково
27 марта 2013 в 11:14
Спасибо большое! Были некоторые непонимания, но Ваш ответ полностью развеял мои сомнения.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть