Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Является ли погашение кредита расходом по УСН?

27 марта 2013 в 10:26
Добрый день! Я работаю у ИП ,ежемесячно с расчетного счета погашается кредит автоматически .Является ли эти погашение кредитов расходами в УСН?
Gipsy 1 620 баллов
27 марта 2013 в 10:34
Цитата (Прогресс):Добрый день! Я работаю у ИП ,ежемесячно с расчетного счета погашается кредит автоматически .Является ли эти погашение кредитов расходами в УСН?

Здравствуйте.
Расходами при УСН являются, в том числе, и расходы на оплату труда работников (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) Вы работаете у ИП, он из вашей заработной платы удерживает (по заявлению, решению суда и т.п.) сумму кредита. Т.о., это его расход. Вы же получаете з/пл за минусом этой суммы кредита! А ИП лишь посредник между Вами и банком.
27 марта 2013 в 11:26
Сам ИП взял на себя кредит ,он же расплачивается .Ежемесячно с него снимают кредитные деньги автоматически с расчетного счета .Являются эти кредитные деньги расходами в книги доходов и расходов?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Gipsy 1 620 баллов
28 марта 2013 в 03:57
Цитата (Прогресс):Сам ИП взял на себя кредит ,он же расплачивается .Ежемесячно с него снимают кредитные деньги автоматически с расчетного счета .Являются эти кредитные деньги расходами в книги доходов и расходов?

Нет. Кредиты и займы не являются ни доходом, ни расходом.
Ann-Nancy 129 330 баллов, г. Благовещенск
28 марта 2013 в 06:16
Цитата (Gipsy): Нет. Кредиты и займы не являются ни доходом, ни расходом.


Добрый день! Хочется обратить внимание, что скорее всего за пользование кредитом банк с ИП снимает проценты. Вот эти проценты, согласно пп.9 п.1 ст.346_16 Налогового Кодекса могут быть отнесены к расходам. Причем, принять эти проценты к расходам нужно в порядке, который прописан в статье 269 Налогового Кодекса.
И самое главное, для отнесения процентов к расходам, цель самого кредита должна быть связана с предпринимательской деятельностью.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть