Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Восстановление НДС в 1С 7.7 (релиз 554) при экспорте

27 марта 2013 в 11:27
Добрый день,уважаемые коллеги!
Нужна ваша помощь! Первый раз сталкиваюсьПлачу
Куплен товар для продажи на внутреннем рынке,НДС принят к вычету в 4 квартале 2012г.
В 1 квартале 2013г. продали товар на экспорт.Нужно восстановить НДС,ранее принятый к вычету.
Товар,отправленный на экспорт "сидит" в приходных документах поставщиков вместе с товаром для внутреннего рынка.
В программе настроено автоматическое формирование ЗПК и ЗПР.
Дополнительные субсчета для экпортных операций не предусмотрены.
Насколько я понимаю,нужно восстанавливать НДС по каждой номенклатуре,проданной на экспорт? Это гигантский объемПлачу
Вопросы:
1.Каким образом провести восстановление НДС в 1 с 7.7,релиз 554?
2.Возможно ли сделать это одной проводкой?
Заранее благодарна!!
Алена Светлая Консультант
31 марта 2013 в 20:30
Здравствуйте!
На мой взгляд, вам изначально при вводе док-та "Поступление товаров" от поставщика по партии товаров, часть из которых была реализована на экспорт, нужно было не использовать в договоре с этим конкретным контрагентом вариант для НДС - автоматическое формирование ЗПК и ЗПР. А использовать ручной вариант для создания записей для Книги покупок. Чтобы часть принять к вычету, а часть оставить на сч.19.3 до момента подтверждения экспорта (НДС по ставке 0%).
А потом уже либо ручной Операцией (бух.справкой), либо посредством док-том "Запись книги покупок" сформировать проводку Д41 К19.3.
Но у вас уже был принят к вычету входной НДС, в т.ч. и НДС, имевший отношение к экспорту.Ох!

Кстати, этот же документ ЗПК может вам помочь и сторно сделать по принятому ранее к вычету НДС. Однако остается важным моментом то, чтобы на договоре не было галочки про автоформирования ЗПР и ЗПК. Не знаю только, сможете ли изменить..? А?
1 апреля 2013 в 10:40
Большое спасибо за ответ!
Конечно,было бы лучше.если бы мы заранее не принимали к вычету НДС по "нужному" товару.
Мы не стали отказываться от ЗПР и ЗПК,так как список номенклатуры огромен,накладных гигантское количество.Пока проблем не возникало.
Я поступила в своем случае так.
В регламентных операциях в автоформировании ЗПК подтянула нужные приходы и внесла нужные суммы с типом "возврат".
НДС по приходу товара,ушедшего на экспорт, сторнировался.Образовалось дебетовое сальдо,как по 19,так и по счету ЗПК.
Все попало в книгу покупок,так что я немного выдохнула.
Вы написали,что...
"А потом уже либо ручной Операцией (бух.справкой), либо посредством док-том "Запись книги покупок" сформировать проводку Д41 К19.3"
Мне не совсем понятна эта проводка.Зачем нужно НДС списывать в с/сть? Ведь это операция облагаемая НДС "0%",а не "Без НДС".
Я смогу зачесть НДС после подтверждения экспорта.Если документы не будут собраны,то сделать бухсправкой проводку Д76-К19 и собирать полный пакет.Поправьте меня.если я ошибаюсь.
Скажите,пожалуйста,строка в 100 в разделе 3 в декларации по НДС автоматом не заполняется? Т.е.её всегда нужно заполнять руками?
Заранее большое спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Алена Светлая Консультант
1 апреля 2013 в 23:53
Очень хорошо, что вы справились.
Цитата (СупербухРФ): Вы написали,что...
"А потом уже либо ручной Операцией (бух.справкой), либо посредством док-том "Запись книги покупок" сформировать проводку Д41 К19.3"
Мне не совсем понятна эта проводка.Зачем нужно НДС списывать в с/сть? Ведь это операция облагаемая НДС "0%",а не "Без НДС".
Я смогу зачесть НДС после подтверждения экспорта.
Конечно, вы правы. Я, видимо, задумалась. И мысль съехала на тему реализации без НДС...Стыдно!

Цитата (СупербухРФ): Скажите,пожалуйста,строка в 100 в разделе 3 в декларации по НДС автоматом не заполняется? Т.е.её всегда нужно заполнять руками?
Насколько помню, в вашей конфигурации и релизе - да, вручную.
2 апреля 2013 в 10:16
Алена,большое Вам спасибо за все ответы!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть