Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Счет-фактура на аванс на основании оплаты задолженности перед поставщиком третьим лицом

Onika (автор вопроса) 5 баллов, г. Красноярск
27 марта 2013 в 11:33
уважаемые форумчане, добрый день!!
Подскажите если нашу задолженность перед поставщиком частично погагисило третье лицо (ИП), я так понимаю мы должны выписать счет-фактуу на аванс? по договору срок реализации для ИП будет осуществлен в следующем квартале.

Но как это сделать в программе 1 С Бухгалтерия редакция 2.0 (2.0.46.5) , если оплату нашему поставщику,я провела корректировкой? Что указать в строке "расчетно-платежный документ"? № п/п по которому призводилась оплата третьим лицом? А в содержании прописать предоплата по письму такому-то,или на основании договора?
28 марта 2013 в 11:56
Добрый день.
Если есть возможность уже сейчас сформировать счет на оплату этому ИП (третьему лицу, фактически осуществившему платеж за вас), то счет-фактуру удобнее всего заполнить в программе именно на основании этого счета (тогда в наименование автоматически встанет конкретная номенклатура - как того и требуют правила заполнения с/ф, и корректно будет выделен НДС).
В основании будет номер и дата договора с ИП (или реквизиты счета). В платежном документе указываете реквизиты п/п в адрес вашего поставщика и реквизиты вашего письма в адрес ИП с просьбой об этом.
Onika (автор вопроса) 5 баллов, г. Красноярск
29 марта 2013 в 13:44
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Если есть возможность уже сейчас сформировать счет на оплату этому ИП (третьему лицу, фактически осуществившему платеж за вас), то счет-фактуру удобнее всего заполнить в программе именно на основании этого счета (тогда в наименование автоматически встанет конкретная номенклатура - как того и требуют правила заполнения с/ф, и корректно будет выделен НДС).
В основании будет номер и дата договора с ИП (или реквизиты счета). В платежном документе указываете реквизиты п/п в адрес вашего поставщика и реквизиты вашего письма в адрес ИП с просьбой об этом.

Al-ra5, спасибо за мнение. Вчера подала уже уточненную НДС с этим образовавашимся авансом (т.к как узнала я об этом в официальной сверке в первом квартале) до этого в электронной, поставщик был согласен с предудущим сальдо,а сейчас наотрез отказываектся от этого. Т.к все счет -фактуры у нас по УП осущетсвляется как "сквозная нумерация".а п/п было оплачено еще в октябре,сделав счет фактуру декабрем октябрьской корректировкой долга ,счет фактура встала красным в книге продаж.А поменять номера всех предыдущих фактур я уже не могу.
Я попыталась сегодня сдлеать счет и выбрать его в докумнет основания сч-ф на аванс -не получается! счета нет из выпадющего перечня. Может быть я что-то не поняла? Возможно заполнить на основании счета только номенклатуру
Попробовала распечать эту фактуру на аванс выскакивает следующее сообщение " Значение не является типом Иностранная организация"" Я такое впервые вижу,что я наделала?Грустный
В строке п/п прописываю :п/п №5 от 01.10.2012 на основании письмма ООО "Наша организация" от такой-то даты.
Алена Светлая Консультант
30 марта 2013 в 01:47
Здравствуйте!
После оплаты вашему поставщику организация-третье лицо стала для вас кредитором. Это "да".
Но почему обязательно по сч.62.02? Почему именно аванс? Бывают, что платежи в счет займа совершают.
Вы узнавали, в принципе, основание такой оплаты за вас?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть