Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Исправление ошибки 2011 года в 2012 году

27 марта 2013 в 11:45
добрый день!

прочитала, что субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 ПБУ 22/2010 и Приказом Минфина РФ от 25 октября 2010 г. N 132н, без ретроспективного пересчета, то есть в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода. То есть, уточненку за 2011 по налогу на прибыль не подавать (прибыль к уменьшению), это раз. И как я понимаю, даже если бы и к увеличению, уточненки за 2011 год не должно быть, так как все включается в текущий год

если так, правильно ли указать в аналитике 91,02---Прибыль (убыток) прошлого года? Надо досписать материальные затраты
Petrushka 797 баллов, г. Краснодар
28 марта 2013 в 09:28
Здравствуйте!
Если организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, решит исправлять существенные ошибки предыдущих отчетных периодов, выявленные после утверждения бухгалтерской отчетности, в порядке, предусмотренном п. 9 ПБУ 22/2010, то об этом нужно указать в учетной политике организации.
Предприятия малого бизнеса могут исправлять и существенные, и несущественные ошибки про­шлых лет в том отчетном периоде, когда они были обнаружены.
Корректирующие записи в учете нужно сделать по соответствующим счетам в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы».
Ретроспективно пересчитывать сравнительные показатели в отчетах за текущий год не нужно.
По другим ошибкам они должны применять общие правила ПБУ 22/2010. Так, если ошибка за прошлый год была обнаружена после подписания годовой от­четности, но до даты утверждения собственниками, придется делать исправительные проводки декабрем минувшего года. А также переделывать заново годо­вую отчетность за прошлый год.

В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Таким образом, если организация по причине совершения ошибки не учла своевременно расходы в уменьшение налоговой базы прошлого налогового периода, она может не подавать уточненные декларации, а принять указанные расходы прошлого периода в уменьшение налоговой базы текущего периода. При этом следует отметить, что воспользоваться указанной нормой можно только в том случае, если выявленные ошибки привели именно к излишней уплате налога (письма Минфина России от 30.01.2012 N 03-03-06/1/40, от 01.06.2011 N 03-03-06/2/82, от 30.07.2010 N 03-03-06/1/498, от 18.03.2010 N 03-03-06/1/148, от 12.01.2010 N 03-02-07/1-9).
Следовательно, если по результатам 2011 года организацией была получена прибыль и исчисленная сумма налога была фактически уплачена в бюджет, то в таком случае организация вправе отразить неучтенные в 2011 году расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль за 2012 год. Соответственно, представлять уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2011 год не требуется.
Если в периоде, в котором следовало учесть расход, были убытки или налоговая база была равна нулю, организация не вправе применять норму п. 1 ст. 54 НК РФ. И тогда ошибки должны быть учтены в том налоговом периоде, в котором они были совершены (письма Минфина России от 07.05.2010 N 03-02-07/1-225, от 27.04.2010 N 03-02-07/1-193).
Следовательно, в таком случае следует произвести перерасчет налоговой базы по налогу на прибыль за 2011 год. В такой ситуации организации следует представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2011 год (ст. 81 НК РФ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть