Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга вечный бух

Уплата страховых взносов в ПФР и ФСС

Добрый вечер! могу ли я уплачивать страховые взносы в ПФ И ФСС с точностью до копейки? сумма начисления,к примеру, 2500,60 руб. Если я уплачу 2500,60 руб, а не 2501 руб,будет ли это нарушением?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lino4ka 2 434 балла, г. Волжский
27 марта 2013 в 14:36
Добрый день!ФСС России предписывает рассчитывать эти взносы без округлений. Такой вывод следует из постановления ФСС России от 22 декабря 2004 г. № 111, которым утверждена расчетная ведомость 4-ФСС РФ.

Пенсионные взносы налоговая инспекция также требует перечислять в полных рублях.
Бухгалтерия
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
27 марта 2013 в 14:43
спасибо. т.е. в ФСС взносы на материнство и взносы по н/с я плачу с точностью до копейки? а как с пенсионными взносами?
Payroll 6 145 баллов, г. Москва
27 марта 2013 в 15:03
Добрый день! Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля. (п.7 ст. 15, Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

А вот страховые взносы по ФСС НС платятся в рублях и копейках.
Lino4ka 2 434 балла, г. Волжский
27 марта 2013 в 15:06
Цитата (Ольга вечный бух):спасибо. т.е. в ФСС взносы на материнство и взносы по н/с я плачу с точностью до копейки? а как с пенсионными взносами?

Конечно Ольга!В ФСС с копейками,пенс.взносы в рублях
Бухгалтерия
Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке
Nataly S 334 623 балла
28 марта 2013 в 02:21
Здравствуйте.
Цитата (Lino4ka):Добрый день!ФСС России предписывает рассчитывать эти взносы без округлений. Такой вывод следует из постановления ФСС России от 22 декабря 2004 г. № 111, которым утверждена расчетная ведомость 4-ФСС РФ.

А ничего, что с 2004 года форма 4-ФСС неоднократно менялась, и сейчас применяется форма, утвержденная 12.03.2012?

Цитата (Lino4ka):Пенсионные взносы налоговая инспекция также требует перечислять в полных рублях.

Какое отношение имеет налоговая инспекция к пенсионным взносам?
Nataly S 334 623 балла
28 марта 2013 в 02:30
Цитата (Ольга вечный бух):Добрый вечер! могу ли я уплачивать страховые взносы в ПФ И ФСС с точностью до копейки? сумма начисления,к примеру, 2500,60 руб. Если я уплачу 2500,60 руб, а не 2501 руб,будет ли это нарушением?

Не будет нарушением.
Можно уплачивать с копейками или без копеек, как Вам удобнее. Главное, чтобы не было недоплаты. Отчетность все равно в руб. коп. заполняем.
ФСС претензий не предъявит и уж тем более не накажет. Посмотрите эту тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=633738#633738
28 марта 2013 в 07:32
Всем большое спасибо)
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС