Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Формирование бухгалтерской отчетности и сумма счета 76.АВ

lili_ (автор вопроса) 6 167 баллов, г. Казань
27 марта 2013 в 16:15
Добрый день!
Столкнулась со следующей проблемой при формировании бухгалтерской отчетности:
актив и пассив баланса за 2011 и 2010 года не сходятся с данными прошлого отчета ровно на сумму счета 76.АВ. То есть в отчетности за 9 месяцев 2012 в актив и пассив баланса за 2011 год - одна цифра, теперь - другая. Верно ли это? Могу ли я сдать данную отчетность, не опасаясь, что мои данные неверны?
NBesedina 15 896 баллов, г. Белгород
27 марта 2013 в 16:31
Цитата (lili_):Добрый день!
Столкнулась со следующей проблемой при формировании бухгалтерской отчетности:
актив и пассив баланса за 2011 и 2010 года не сходятся с данными прошлого отчета ровно на сумму счета 76.АВ. То есть в отчетности за 9 месяцев 2012 в актив и пассив баланса за 2011 год - одна цифра, теперь - другая. Верно ли это? Могу ли я сдать данную отчетность, не опасаясь, что мои данные неверны?

Добрый день! А куда делись суммы прошлого периода?
27 марта 2013 в 16:47
В ОСВ суммы как сидели так и сидят, дело в том, что в новую форму бухгалтерской отчетности они уже не попадают. Имеется ввиду счет 76.АВ. Возможно, так и надо теперь, но я не уверена. Возможно, кто-то уже сдавал отчетность за 2012 год и столкнулся с данной проблемой?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
28 марта 2013 в 10:32
Я сдала баланс, и в прошлом году сдавала. У меня постоянно есть какие-то суммы на 76.АВ, и в балансе никуда не "исчезают". Отражаются по строке 1260.
28 марта 2013 в 13:53
Дело в том, что в новой форме "Бухгалтерская отчетность малых предприятий" есть только строка 1230 "Финансовые и другие оборотные активы" и в нее не попадает счет 76.АВ. Также он минусуется в строке 1520 "Кредиторская задолженность". Раньше же в обычной форме бухгалтерской отчетности (не для малых преприятий) была отдельная строка с активе для счета 76.АВ - строка 1260, о которой выше и сказано, а также НЕ минусовалась данная сумма в строке 1520.
28 марта 2013 в 16:04
Понятно. У меня МП, но я сдаю баланс и отчет о финансовых результатах по общей форме.
29 марта 2013 в 09:58
Дорогие форумчане, очень жду от вас ответа, так как время уже совсем поджимает...

Как говорится, сама же разобралась.
Привожу цитату из письма Минфина России от 9 января 2013 г. № 07-02-18/01:
"Оценка задолженности
по уплаченным (полученным) авансам (предварительной оплате)

В соответствии с ПБУ 1/2008 при формировании учетной политики организации предполагается, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности).
Погашение обязательства стороны, получившей аванс (предварительную оплату), в установленном договором порядке заключается в поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав). Исходя из требований налогового законодательства в части уплаты и возмещения сумм налога на добавленную стоимость, сумма обязательств, подлежащих погашению, не включает сумму налога на добавленную стоимость.
Учитывая это, в случае перечисления организацией оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) дебиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе в оценке за минусом суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей вычету (принятой к вычету) в соответствии с налоговым законодательством.
Аналогично при получении организацией оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок этой организацией товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) кредиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе в оценке за минусом суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате (уплаченной) в бюджет в соответствии с налоговым законодательством."

Следовательно, все верно, формируем без учета 76.АВ. Вот только все равно непонятно, как поступать с 2011 и 2010 годами. Думаю что так же, как и с 2012 годом поступить.

Жду от вас комментариев, уважаемые коллеги.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть