Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

27 марта 2013 в 16:25
Подскажите пожалуйста. Сотрудница была в отпуске по беременности и родам в одной организации,после того как у нее закончился больничный лист, ее перевели через увольнение в другую организацию.В этой организации она оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и бухгалтер начислил ей пособие не исходя из справки за 2 года,а из расчета должностного оклада. Имела ли она право это делать?
Lino4ka 2 334 балла, г. Волжский
27 марта 2013 в 16:35
Цитата (Alexandra Z):Подскажите пожалуйста. Сотрудница была в отпуске по беременности и родам в одной организации,после того как у нее закончился больничный лист, ее перевели через увольнение в другую организацию.В этой организации она оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и бухгалтер начислил ей пособие не исходя из справки за 2 года,а из расчета должностного оклада. Имела ли она право это делать?


Добрый день!Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году будет производиться исходя из общей суммы заработной платы за два года.
nataa 90 057 баллов, г. Екатеринбург
27 марта 2013 в 18:16
Цитата (Alexandra Z):Подскажите пожалуйста. Сотрудница была в отпуске по беременности и родам в одной организации,после того как у нее закончился больничный лист, ее перевели через увольнение в другую организацию.В этой организации она оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и бухгалтер начислил ей пособие не исходя из справки за 2 года,а из расчета должностного оклада. Имела ли она право это делать?

Добрый вечер!
Уточните дату наступления отпуска по уходу.
Если отпуск наступил еще в 2012г. и сотрудница выбрала способ расчета ежемесячного пособия по старым правилам, то при отсутствии заработка и отработанных дней в новой организации в течение расчетного периода (т.е. 12-ти предшествующих месяцев) и в месяце наступления страхового случая, в соответствии с п. 11.1 Постановления № 375 (в редакции, действующей до 01.01.2011г.) пособие рассчитывается исходя из установленного оклада.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
28 марта 2013 в 09:52
Дата наступления отпуска по уходу за ребенком 02.06.2012. Подскажите как рассчитать тогда пособие,если оклад у нее 10000 руб. Затем она была опять переведена через увольнение в третью организацию с 01.01.2013,в последней организации ей рассчитали пособие 2453,93(минималку). Подскажите пожалуйста,а как правильно?
28 марта 2013 в 09:58
Цитата (Lino4ka):
Цитата (Alexandra Z):Подскажите пожалуйста. Сотрудница была в отпуске по беременности и родам в одной организации,после того как у нее закончился больничный лист, ее перевели через увольнение в другую организацию.В этой организации она оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и бухгалтер начислил ей пособие не исходя из справки за 2 года,а из расчета должностного оклада. Имела ли она право это делать?


Добрый день!Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году будет производиться исходя из общей суммы заработной платы за два года.



А если у нее оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в новой организации с 01.01.2013,а в 2012 году у нее был оформлен отпуск по беременности и родам с 29.11.11 по 01.06.12 (в одной организации) и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 02.06.12 по 31.12.12(в другой организации),тогда мы можем взять в расчетный период 2010 и 2011 год? Напишите пожалуйста как правильно и статью закона.
nataa 90 057 баллов, г. Екатеринбург
28 марта 2013 в 11:12
Цитата (Alexandra Z):А если у нее оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в новой организации с 01.01.2013,а в 2012 году у нее был оформлен отпуск по беременности и родам с 29.11.11 по 01.06.12 (в одной организации) и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 02.06.12 по 31.12.12(в другой организации),тогда мы можем взять в расчетный период 2010 и 2011 год? Напишите пожалуйста как правильно и статью закона.

С 2013г. расчет производится только по новым правилам, расчетный период 2011+2012г.
Для того, чтобы учесть заработок предыдущего работодателя, необходим предоставить справку по форме, утв. Приказом Минздравсоцразвития №4н.
Те годы, в которых женщина находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по её заявлению могут быть заменены предшествующими годами. Т.е. в дополнение к справке №4н нужно предоставить справку (или копии приказов) о периодах нахождения в отпуске по БиР в тех годах, которые хотите заменить.
Но т.к. с 2013г. из числа календ.дней расчетного периода вычитаются периоды нахождения на б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребкном, замена лет не обязательно будет выгодна.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть