Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Поступление и списание стройматериалов

27 марта 2013 в 16:47
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какая действует схема от поступления стройматериалов до их списания. Ну например, мы ООО на УСН 15% имеем собственное здание и вот в офисе решили поменять плитку на полу. Купили плитку, стяжку для пола, затирку, ну и т.д. и т.п. Оплатили по счету, привезли нам стройматериалы, товарная накладная на руках, на какой счет приходовать и как потом это дело списать, какими документами и когда. И еще мы все накладные приходуем не по позициям, а например, в накладной 100 позиций, а мы приходуем как кол-во 1 и сумма (итого по накладной), и можно ли так? Заранее спасибо!
Ольга Рогова 339 906 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 марта 2013 в 17:02
Добрый день. Д10.01 К60 оприходовали стройматериалы. Обязательно отдельно прописывать каждую позицию поступающих материалов. Итого по накладной нельзя. Д 44.01(20) К 10.01 требование накладная (меню "производство")
27 марта 2013 в 17:20
А почему нельзя общей суммой, на что это влияет? И когда требование-накладную делать допустим купили 15.01.2013, ремонт доделали 03.03.2013, Т-Н создавать правильно на 31.01.13 или на 31.03.2013 г.
Да и еще уточню, у нас УСН 15% и + ЕНВД, у прошлого бухгалтера в программе вообще не было практически никакой аналитики и вот я теперь пытаюсь с нового этого года более менее разбить. Вообще у нее использовались счета 26 (для УСН) и 41 (для ЕНВД). У нас большой развлекательный цент имеющий на территории 2 ресторана и 1 кафе, деятельность ресторанов и кафе попадает под ЕНВД, все остальное развлекательное под УСН. И теже стройматериалы она принимала вообще на 41 счет, я понимаю, что это не правильно, а надо на 10. Вот и хочу чтобы правильно было. Добавлю, что я еще не совсем опытный бухгалтер, прошу заранее прощение, если иногда несу может чушь. Надеюсь Вы мне в этом поможете!
Ольга Рогова 339 906 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 марта 2013 в 20:53
У Вас УСН доход-расход, чтобы принять данные стройматериалы в расход, должно выполняться одно из условий оприходование материала. Поэтому, я считаю, нужно прописывать каждую позицию поступающих материалов. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ стоимость материалов разрешается включать в расходы сразу после их оприходования и оплаты. А вот для УСН 6% и ЕНВД можно списывать материалы одной суммой.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть