Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алена Харитонова

Расчеты с подрядчиками из собственных средств ИП

Добрый день! Веду ИП - владельца нового здания (он сдает его в аренду )Подскажите пжл, может ли ИП оплачивать поставщикам/подрядчикам с собственных средств? Ситуация такова: принимаю документы по ИП и вижу что по нескольким договорам подряда были проплаты частично с личного счета и частично с расчетного (который уже на ИП был оформлен). У нас взят кредит и я сейчас собираю все документы, по которым шла проплата с кредита (для предоставления в банк). И теперь совершенно не пойму как все это учитывать, получается, все, что оплачено с личного счета я не учитываю? но документ у меня на другую сумму. например:

Заключен договор на СМР на сумму 3 300 000. 2 400 000 было оплачено с личного счета, а 900 000 уже с расчетного счета с кредитных денег. Все документы у меня на сумму 3 300 000 естественно. Учитываю 900 тыс, а документ у меня остается на 3 300 тыс? Договор ведь с ИП! и подрядчики видимо учли уже все у себя. Как быть? и это не единичный случай. И вообще если вдруг не хватает денег на р/с может ли ИП перекинуть со своего личного счета и уже потом как положено оплачивать с р/с? Спасибо заранее! Очень жду ответа
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ната Кузьмина 579 баллов, г. Москва
27 марта 2013 в 17:36
Добрый день! У вас ИП - Доходы или Доходы минус расходы? ИП может любую сумму внести на свой расчетный счет. Можно прямо на счет, можно ПКО в кассу (себе), оттуда на счет. В КуДиР эта сумма не отражается. А вот по поводу кредита я не могу подсказать.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
27 марта 2013 в 18:15
У нас 6% от доходов. Я тоже думаю, что можно и лучше наверное так делать, а потом поставщикам оплачивать с р/с....
Галина Колмакова 180 066 баллов, г. Тюмень
28 марта 2013 в 06:28
Цитата (Алена Харитонова):У нас 6% от доходов. Я тоже думаю, что можно и лучше наверное так делать, а потом поставщикам оплачивать с р/с....

Добрый день. Считаю что совсем не обязательно перекидывать со счета на счет или снимать а потом опять ложить Это для ИП лишние затраты. У ИП все средства принадлежат ему и он спокойно может рассчитываться с поставщиками из своих личных средств. Если он проплатил счо своего личного счета то для учета вам достаточно документов поставщика (акт, накладная и т.д.) подтверждающих совершение покупки и документа подтверждающего оплату (выписка банка либо акт сверки...) Учитывая что у вас УСН с базой Доходы для вас это вдвойне неактуально.