Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Индивидуальный предприниматель имеет право получать пособие по БиР?

27 марта 2013 в 19:13
Индивидуальный предприниматель имеет право получать пособие по БиР? Что для этого нужно сделать? И насколько большие выплаты индивидуальному предпринимателю? Или лучше уйти из декрета в декрет по основному месту работы? Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.
27 марта 2013 в 19:15
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Lena новичек 13 035 баллов
27 марта 2013 в 19:35
Добрый вечер.
Для того чтобы получить положенную выплату Вы (ИП) должны быть оформленны в ФСС. То есть, необходимо состоять в добровольном социальном страховании для ИП и уплачивать страховые взносы не менее полугода (исходя из стоимости страхового года).
Размер стоимости страхового года: МРОТ на начало года х тариф страхового взноса. Полученная сумма умножается на 12 мес. Сумма пособия по беременности и родам - это дневное пособие (средний дневной заработок) х число календарных дней, которые приходятся на период нетрудоспособности. Вам (ИП) на подать заявление в ФСС о добровольном вступлении в отношения страхования. Оплатив взносы в текущем году, Вы (ИП) получите право на страховое обеспечение со следующего года. Если Вы не оформились в ФСС, то пособие по беременности и родам вам выплачиваться не будет.
Если я ошибаюсь, то меня поправят.
ПомБух 85 691 балл, г. Челябинск
28 марта 2013 в 10:42
Цитата (Lena новичек):То есть, необходимо состоять в добровольном социальном страховании для ИП и уплачивать страховые взносы не менее полугода (исходя из стоимости страхового года).

В настоящее время нет необходимости уплачивать взносы в течение полугода. В текущем году "добровольцы" имеют право на получение страхового обеспечения (п.6 ст.4.5 255-ФЗ) при условии уплаты ими взносов в ФСС не позднее 31 декабря прошлого года (п.4 ст.4.5 255-ФЗ).
Цитата:4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.


Цитата (Lena новичек):Сумма пособия по беременности и родам - это дневное пособие (средний дневной заработок) х число календарных дней, которые приходятся на период нетрудоспособности.

Для ИП немного не так (см. п.15.4 ПП 375). Сначала рассчитывается сумма пособия для каждого месяца оплаты:
(МРОТ / кол-во календарных дней) * кол-во дней оплаты
А общая сумма пособия по БиР определяется путём суммирования полученных результатов.

Цитата (СветланаХ):И насколько большие выплаты индивидуальному предпринимателю?

Правильнее было бы спросить "на сколько маленькие".
Сумма пособия по БиР будет около 24000 (примерно, т.к. без дат точно не посчитать).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть