Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Платить ли ИП взносы в ПФР за 1 квартал?

27 марта 2013 в 19:54
Все здравствуйте!
в свете последних событий(выказывание нашегА президента об отмене двухразового повышения страховых взносов в пенс. фонд), хочу спросить......стоит ли платить сейчас за первый квартал новую сумму или подождать когда снизят её?(мы же все понимаем что мысли президента это руководство к действию)...спасибо.(ИП ЕНВД)
Лиленька 473 балла, г. Новороссийск
27 марта 2013 в 20:02
Цитата (ПИП):Все здравствуйте!
в свете последних событий(выказывание нашегА президента об отмене двухразового повышения страховых взносов в пенс. фонд), хочу спросить......стоит ли платить сейчас за первый квартал новую сумму или подождать когда снизят её?(мы же все понимаем что мысли президента это руководство к действию)...спасибо.(ИП ЕНВД)

Безопаснее заплатить.Думаю
Ведь при расчете ЕНВД Вы поставить сумму взносов к уменьшению налога, так что в любом случае ничего не потеряете...
27 марта 2013 в 20:20
не совсем Вас понял....извините. объясните пожалуйста по подробнее


спасибо
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Лиленька 473 балла, г. Новороссийск
27 марта 2013 в 20:41
При расчете ЕНВД Вы вправе уменьшить сумму исчисленного налога на сумму, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде, страховых взносов, которую Вы занесете в стр. 030 Раздела 3 декларации.
27 марта 2013 в 21:23
....сумма исчисленного налога 841р...а сумма страхового взноса 8916р(по новому) на какую сумму я его уменьшу? не пойму....
-Elena- 14 922 балла, г. Егорьевск Московская область
27 марта 2013 в 22:03
Цитата (ПИП):....сумма исчисленного налога 841р...а сумма страхового взноса 8916р(по новому) на какую сумму я его уменьшу? не пойму....

Доброго времени суток!
Если Вы не имеете наемных работников, то в соответствии с пунктом 2.1. статьи 346.32 Налогового кодекса РФ "...Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере."
Т.е. исчисленный единый налог Вы уменьшаете на всю сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере (или как привычнее "за себя").
Чтоб было понятнее, поясню на цифрах из Вашего примера.
Налог исчислен - 841 руб., сумма уплаченных взносов - 8916 руб., следовательно, налог к уплате будет "0" и в бюджет единый налог Вы не уплачиваете.
Если бы, например, у Вас налог исчисленный был 9000 руб., а сумма взносов - 8916 руб., то Вам бы пришлось уплатить в бюджет 9000 руб. - 8916 руб. = 84 руб.
Вроде бы понятно объяснила.Улыбаюсь
27 марта 2013 в 22:08
ДА очень доходчиво.....большое Вам спасибо )))))....просто Лиленька написала что я ничего не потеряю.......вот я и думал.....о чём это Она...????
-Elena- 14 922 балла, г. Егорьевск Московская область
27 марта 2013 в 22:10
Вот "свежее" Письмо Минфина по этому вопросу:

Вопрос: У ИП отсутствуют наемные работники. На какую сумму страховых взносов ИП может уменьшить сумму исчисленного ЕНВД?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 1 марта 2013 г. N 03-11-11/91

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных за себя индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не имеющим наемных работников), и сообщает следующее.
В соответствии с п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, с 1 января 2013 г. вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


(Источник - СПС "КонсультантПлюс")
27 марта 2013 в 22:15
спасибо
-Elena- 14 922 балла, г. Егорьевск Московская область
27 марта 2013 в 22:19
Улыбаюсь
27 марта 2013 в 22:21
Улыбаюсь дочитал
Ленор 0 баллов, г. Барнаул
28 марта 2013 в 06:01
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Светлана545 98 228 баллов, г. Пятигорск
28 марта 2013 в 09:11
Цитата (Ленор):Но ведь можно оплатить за 1 квартал фиксированные взносы в размере исчисленного ЕНВД в случае если он в небольшом размере для того чтобы его не платить. Например у меня ЕНВД 2000руб я могу взносы заплатить 2000 (вместо 8916) и при этом ЕНВД будет 0. Я права? Это в надежде на то, что всё таки отменят повышение взносов.[-o<


Добрый день.
По Правилам форума запрещено задавать свои вопросы в чужих темах. Создайте свою тему. При необходимости можно поставить ссылку на это обсуждение.
28 марта 2013 в 12:23
Цитата (Светлана545):[quote=Ленор]Но ведь можно оплатить за 1 квартал фиксированные взносы в размере исчисленного ЕНВД в случае если он в небольшом размере для того чтобы его не платить. Например у меня ЕНВД 2000руб я могу взносы заплатить 2000 (вместо 8916) и при этом ЕНВД будет 0. Я права? Это в надежде на то, что всё таки отменят повышение взносов.[-o<
Ольга Матвеева Модератор
28 марта 2013 в 12:28
Добрый день.
ПИП, поясните, пожалуйста, для чего Вы процитировали вопрос другого пользователя?
Напомню, что на нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума.
Ti19 0 баллов
3 апреля 2013 в 08:46
Цитата (-Elena-):Вот "свежее" Письмо Минфина по этому вопросу:

Вопрос: У ИП отсутствуют наемные работники. На какую сумму страховых взносов ИП может уменьшить сумму исчисленного ЕНВД?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 1 марта 2013 г. N 03-11-11/91

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных за себя индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не имеющим наемных работников), и сообщает следующее.
В соответствии с п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, с 1 января 2013 г. вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


(Источник - СПС "КонсультантПлюс")


Здравствуйте. Извините не поняла теперь...так на всю сумму взносов в ПФ можем теперь уменьшить или только на 50%. Сначала на примере всё так понятно, а потом выдержка от 01 марта 2013г и не поняла. Так на сколько можем уменьшить? Заранее спасибо.
Ефимов Павел 97 437 баллов, г. Ивантеевка-2
3 апреля 2013 в 08:48
Здравствуйте.
Как все поняли из многочисленных обсуждений и буквального прочтения ст 346.__ НК РФ, ИП "производящий выплаты физлицам", уменьшает
ЕНВД взносы за себя ни на рубль.
УСН до 50% на любые взносы.
-Elena- 14 922 балла, г. Егорьевск Московская область
3 апреля 2013 в 10:29
Цитата (Ti19):Здравствуйте. Извините не поняла теперь...так на всю сумму взносов в ПФ можем теперь уменьшить или только на 50%. Сначала на примере всё так понятно, а потом выдержка от 01 марта 2013г и не поняла. Так на сколько можем уменьшить? Заранее спасибо.

Доброго времени суток!
Попробую "на пальцах" объяснить.Подмигиваю
Итак:
1.ИП, не имеющий наемных работников:
И на УСН, и на ЕНВД - имеет право уменьшить налог на 100% уплаченных страховых взносов "за себя".
Только имейте в виду, что на ЕНВД, в связи с тем, что налоговым периодом является квартал, необходимо, чтобы страховые взносы "за себя" уплачивались поквартально. Тогда квартальный единый налог по ЕНВД будет уменьшен на 100%.
2. ИП, имеющие наемных работников:
На УСН - уменьшают на сумму страховых взносов с выплат работникам и на сумму страховых взносов "за себя", НО не более чем на 50%.
На ЕНВД - уменьшают на сумму страховых взносов с выплат работникам не более чем на 50%. На сумму страховых взносов "за себя" налог НЕ уменьшается.
Елена Головащенко 8 баллов, г. Волгоград
3 апреля 2013 в 11:07
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Yula-75 27 727 баллов
3 апреля 2013 в 11:14
Цитата (Елена Головащенко):Хорошего всем дня!!!Хочу для себя уточнить!?Я ИП на УСН-6%.Заплатила за 1 кв-л в ПФ.Работников нет.На сколько я могу уменьшить налог?

Здравствуйте.
Вы задали свой вопрос в чужой теме, что запрещено правилами форума.
Создайте свою тему.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть