Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Уменьшение налога при УСН на сумму уплаченных страховых взносов

28 марта 2013 в 00:54
Здравствуйте. ИП без работников. 27.03.2013 были уплачены страховые взносы в размере 2500 рублей. Доход составил 35000, следовательно, налог 6% = 2100 рублей. Получается, что налог = 0, т.к. сумма страховых взносов больше, чем налог. Предположим, что во втором квартале доход составил 100000 рублей, следовательно, налог = 6000 рублей.
Вопрос: можно уплатить до конца июне страховые взносы не 6000 рублей, а 6000 - 400 рублей (перерасход из-за того, что сумма страховых взносов составила 2500 рублей вместо 2100 рублей) = 5600 рублей или это не правильно?
Nataly S Консультант
28 марта 2013 в 01:43
Цитата (Сергей2013):Здравствуйте. ИП без работников. 27.03.2013 были уплачены страховые взносы в размере 2500 рублей. Доход составил 35000, следовательно, налог 6% = 2100 рублей. Получается, что налог = 0, т.к. сумма страховых взносов больше, чем налог. Предположим, что во втором квартале доход составил 100000 рублей, следовательно, налог = 6000 рублей.
Вопрос: можно уплатить до конца июне страховые взносы не 6000 рублей, а 6000 - 400 рублей (перерасход из-за того, что сумма страховых взносов составила 2500 рублей вместо 2100 рублей) = 5600 рублей или это не правильно?

Здравствуйте.
Налог УСН считается нарастающим итогом, то есть правильно считать не 100000*6%, а 135000*6%.
Следовательно, налог за полугодие равен 8100.
Чтобы не перечислять авансовый платеж за полугодие, необходимо, чтобы взносы были уплачены в сумме не менее 8100. Поскольку 2500 уже уплачены, следует во 2 кв. уплатить взносы в сумме не менее (8100-2500), и не будет налога УСН к уплате по итогам полугодия.
28 марта 2013 в 18:52
Наталья, спасибо за предоставленный ответ. Получается, что если во втором квартале доход будет, например, 600000 рублей, мы заплатим все страховые взносы во втором квартале, то уже во втором квартале уменьшим налог на всю сумму уплаченных страховых взносов?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Nataly S Консультант
28 марта 2013 в 20:58
Цитата (Сергей2013):Наталья, спасибо за предоставленный ответ. Получается, что если во втором квартале доход будет, например, 600000 рублей, мы заплатим все страховые взносы во втором квартале, то уже во втором квартале уменьшим налог на всю сумму уплаченных страховых взносов?

Безопаснее уменьшать налог УСН в первом полугодии не на всю годовую сумму фиксированных взносов, а "в пределах исчисленных", то есть взносов, относящихся к первому полугодию (половина от годовой суммы).
29 марта 2013 в 23:32
Наталья, спасибо за предоставленный ответ. Получается, что половина. Поясните, пожалуйста, что означает фраза "безопаснее". что будет, если уменьшить на всю сумму, а не на половину, т.е. около 18000? Заранее спасибо
Nataly S Консультант
29 марта 2013 в 23:50
Цитата (Сергей2013):Наталья, спасибо за предоставленный ответ. Получается, что половина. Поясните, пожалуйста, что означает фраза "безопаснее". что будет, если уменьшить на всю сумму, а не на половину, т.е. около 18000? Заранее спасибо

Потому что в тексте статьи 346.21 НК не содержится однозначного ответа на этот вопрос. Две цитаты:
Цитата:3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Цитата:Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.


В первой цитате речь идет о страховых взносах на выплаты физлицам и имеется условие "в пределах исчисленных сумм".
Во второй цитате по взносам ИП этого условия нет.
Если бы вторая цитата не была бы частью п. 3.1, а была бы выделена в отдельный пункт 3.2, то шансов было бы больше.
Но поскольку в пп 1) речь идет о страховых взносах "на обязательное пенсионное страхование", а ИП именно их и уплачивает в качестве фиксированных, степень неоднозначности возрастает.

Поэтому безопаснее фиксированные платежи учитывать в пределах "за полугодие", иначе правоту возможно придется доказывать в судебном порядке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть