Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
dogruss

Выделение НДС партнеру фирмой на УСН

Добрый день, уважаемые гуру бухгалтерского дела!

Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом, моя компания собирается импортировать товар. Я не являюсь плательщиком НДС, но вместе с тем, при импорте я должен оплатить фикс ставку 18% в соответствии с категорией товара. Помимо розничной торговли, хотелось бы работать и зарабатывать оптовыми продажами. Вопрос: Могу ли я выделять оплаченный НДС на себестоимость товара и выделять ее в счетах фактур для оптовиков для дальнейшего им возмещения. 🤦‍♀️
Что бы стало понятно, я импортировал коробок спичек за 10 руб и оплатил 1,8 руб НДС, при перепродаже я ставлю 15 руб, в том числе 18 НДС (1,8 руб).?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 334 212 баллов
28 марта 2013 в 02:04
Цитата (dogruss):Добрый день, уважаемые гуру бухгалтерского дела!

Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом, моя компания собирается импортировать товар. Я не являюсь плательщиком НДС, но вместе с тем, при импорте я должен оплатить фикс ставку 18% в соответствии с категорией товара. Помимо розничной торговли, хотелось бы работать и зарабатывать оптовыми продажами. Вопрос: Могу ли я выделять оплаченный НДС на себестоимость товара и выделять ее в счетах фактур для оптовиков для дальнейшего им возмещения. 🤦‍♀️
Что бы стало понятно, я импортировал коробок спичек за 10 руб и оплатил 1,8 руб НДС, при перепродаже я ставлю 15 руб, в том числе 18 НДС (1,8 руб).?

Спасибо!

Здравствуйте.
С 15 руб. придется перечислить в бюджет 2,29 руб. НДС. Права на вычет на "входной НДС нет, так как упрощенец не является плательщиком НДС.
Кроме того, Минфин считает, что в доход для расчета УСН нужно поставить 15 руб (ВАС РФ считает, что 15руб. минус НДС).
Расход на приобретение товара = 11,8 руб.
Налог УСН = (15 - 11,8) *15% = 0,48
Итого доход-расход = 15 - 2,29 - 0,48 - 11,8 = 0,43

Торговали - веселились 🤤 😀 , подсчитали - прослезились 🧮 😭
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
dogruss (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
28 марта 2013 в 10:20
Наталья, извините, что в этой теме, но связный вопрос, т.е. мне как УСН "выделенцу" НДС, придется еще и декларацию по НДС подать, чтобы при проверке не было проблем у партнера?

Торговали - веселились , подсчитали - прослезились , Ваша истина😭
28 марта 2013 в 10:30
Добрый день!
Согласна с Натальей.
Да, декларацию подать нужно. Только несмотря на это, у Ваших партнеров все равно будут риски по вычетам, так как Ваша компания на УСНО, как я поняла.
dogruss (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
28 марта 2013 в 10:50
Альбина, Наталья, спасибо!

ЭхЪ.......
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами