Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Выделение НДС партнеру фирмой на УСН

dogruss (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
28 марта 2013 в 01:15
Добрый день, уважаемые гуру бухгалтерского дела!

Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом, моя компания собирается импортировать товар. Я не являюсь плательщиком НДС, но вместе с тем, при импорте я должен оплатить фикс ставку 18% в соответствии с категорией товара. Помимо розничной торговли, хотелось бы работать и зарабатывать оптовыми продажами. Вопрос: Могу ли я выделять оплаченный НДС на себестоимость товара и выделять ее в счетах фактур для оптовиков для дальнейшего им возмещения. Ох!
Что бы стало понятно, я импортировал коробок спичек за 10 руб и оплатил 1,8 руб НДС, при перепродаже я ставлю 15 руб, в том числе 18 НДС (1,8 руб).?

Спасибо!
Nataly S Консультант
28 марта 2013 в 02:04
Цитата (dogruss):Добрый день, уважаемые гуру бухгалтерского дела!

Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом, моя компания собирается импортировать товар. Я не являюсь плательщиком НДС, но вместе с тем, при импорте я должен оплатить фикс ставку 18% в соответствии с категорией товара. Помимо розничной торговли, хотелось бы работать и зарабатывать оптовыми продажами. Вопрос: Могу ли я выделять оплаченный НДС на себестоимость товара и выделять ее в счетах фактур для оптовиков для дальнейшего им возмещения. Ох!
Что бы стало понятно, я импортировал коробок спичек за 10 руб и оплатил 1,8 руб НДС, при перепродаже я ставлю 15 руб, в том числе 18 НДС (1,8 руб).?

Спасибо!

Здравствуйте.
С 15 руб. придется перечислить в бюджет 2,29 руб. НДС. Права на вычет на "входной НДС нет, так как упрощенец не является плательщиком НДС.
Кроме того, Минфин считает, что в доход для расчета УСН нужно поставить 15 руб (ВАС РФ считает, что 15руб. минус НДС).
Расход на приобретение товара = 11,8 руб.
Налог УСН = (15 - 11,8) *15% = 0,48
Итого доход-расход = 15 - 2,29 - 0,48 - 11,8 = 0,43

Торговали - веселились Слюнки текут Улыбаюсь , подсчитали - прослезились Счёты Плачу
28 марта 2013 в 10:20
Наталья, извините, что в этой теме, но связный вопрос, т.е. мне как УСН "выделенцу" НДС, придется еще и декларацию по НДС подать, чтобы при проверке не было проблем у партнера?

Торговали - веселились , подсчитали - прослезились , Ваша истинаПлачу
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Альбина Островская Консультант
28 марта 2013 в 10:30
Добрый день!
Согласна с Натальей.
Да, декларацию подать нужно. Только несмотря на это, у Ваших партнеров все равно будут риски по вычетам, так как Ваша компания на УСНО, как я поняла.
28 марта 2013 в 10:50
Альбина, Наталья, спасибо!

ЭхЪ.......

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть