Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Расхождение по счету 90.08 в налоговом и бухгалтерском учете

Onika (автор вопроса) 5 баллов, г. Красноярск
28 марта 2013 в 04:24
Доброе утро! уважаемые форумчане ,у меня в НУ 90.08 и БУ 90.08 расхождения. В ну больше ,чем в бу. Я уже ничего не соображаю...помогите Анализ счета 90.08 и20.01 во вложении,вижу что дело в 25 счете???
Программа 1с 8.2 Бухгалтерия
Прикреплено 2 файла:
анализ 90.08.xls Анализ 20.01.xls
Алена Светлая Консультант
31 марта 2013 в 21:03
Здравствуйте!
Да, счет 25 в НУ у вас не списался на сч20, как это произошло в БУ.
Обычно такое случается, если статьи затрат или сам счет 25 (как вид расхода) не обозначен в текущей Учетной политике (года, в котором формируете учетные записи)на закладке "Налог на прибыль" - в Перечне прямых расходов НУ.

И из-за этого списание по кт сч25 в НУ идет сразу на сч90.08. Вот и появляется расхождение в оборотах по счетам.

Однако, если у вас на сч20.01 нет сальдо на конец периода, то по итогу у вас не должно быть расхождения в суммарных оборотах Дт 90.02+ Дт90.08 БУ и аналогично Дт90.02+ Дт90.08 НУ. Но только если нет конечного сальдо на сч20 - НЗП.
Иначе, будут расхождения (контроль в ОСВ по счетам).
31 марта 2013 в 21:21
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
Да, счет 25 в НУ у вас не списался на сч20, как это произошло в БУ.
Обычно такое случается, если статьи затрат или сам счет 25 (как вид расхода) не обозначен в текущей Учетной политике (года, в котором формируете учетные записи)на закладке "Налог на прибыль" - в Перечне прямых расходов НУ.

И из-за этого списание по кт сч25 в НУ идет сразу на сч90.08. Вот и появляется расхождение в оборотах по счетам.

Однако, если у вас на сч20.01 нет сальдо на конец периода, то по итогу у вас не должно быть расхождения в суммарных оборотах Дт 90.02+ Дт90.08 БУ и аналогично Дт90.02+ Дт90.08 НУ. Но только если нет конечного сальдо на сч20 - НЗП.
Иначе, будут расхождения (контроль в ОСВ по счетам).
Спасибо ,понятно буду перпроверять.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
1 апреля 2013 в 11:37
Добрый день
Я не знаю, что еще нужно добавить к ответу Алены
Вам нужно проверять перечень прямых расходов для НУ,
Если вы хотите, чтобы у вас все совпадало, то расходы по 25 счету должны быть отражены в перечне прямых расходов для НУ
1 апреля 2013 в 23:04
Цитата (Lucky):Добрый день
Я не знаю, что еще нужно добавить к ответу Алены
Вам нужно проверять перечень прямых расходов для НУ,
Если вы хотите, чтобы у вас все совпадало, то расходы по 25 счету должны быть отражены в перечне прямых расходов для НУ
Спасибо,уже вроде как разобралась, но к сожалению. арендную плату в прямые расходы не включишь или можно?. в любом случае прямые расходы утверждены на 2 года и их уже не изменишь.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть