Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Увеличение чистых активов

28 марта 2013 в 06:09
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли какая -то разница при увеличении чистых активов наличие у организации прибыли или убытка?
Т.е увеличили чистые активы (так написано в решении учредителя и протоколе), а на тот момент у предприятия был убыток.
Александр Лавров Консультант
28 марта 2013 в 21:56
Цитата (маруся25):Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли какая -то разница при увеличении чистых активов наличие у организации прибыли или убытка?
Т.е увеличили чистые активы (так написано в решении учредителя и протоколе), а на тот момент у предприятия был убыток.

Добрый день.
Наличие убытка - это как раз дополнительное основание для получения помощи в целях увеличения чистых активов.
Но ограничений в любом случае нет.
29 марта 2013 в 06:20
Цитата (Александр Лавров):
Цитата (маруся25):Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли какая -то разница при увеличении чистых активов наличие у организации прибыли или убытка?
Т.е увеличили чистые активы (так написано в решении учредителя и протоколе), а на тот момент у предприятия был убыток.

Добрый день.
Наличие убытка - это как раз дополнительное основание для получения помощи в целях увеличения чистых активов.
Но ограничений в любом случае нет.

Александр, спасибо! Я не точно задала вопрос, если увеличиваем чистые активы при наличии прибыли-налогообложения нет. А вот если есть убыток , то как трактуют юристы -это уже не только увеличение чистых активов. Вот как раз при такой трактовке не возникает ли вопрос о налогообложении.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Лавров Консультант
29 марта 2013 в 07:50
Добрый день.
Вопрос о налогообложении не возникает.
Читаем пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ:
Цитата:При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. <...>

Иными словами, вне зависимости от того, обязана ли организация увеличить ЧА по требованиям законодательства или учредители решили просто увеличить ЧА (например, для укрепления финансовой устойчивости), налога тут не будет.
29 марта 2013 в 09:10
Александр, спасибо за ответ. Это все юристы меня смутили со своей любовью дотошно разбираться в словах ( искать второстепенный смыл).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть