Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

3-НДФЛ при продаже автомобиля

28 марта 2013 в 10:29
Здравствуйте! Подскажите, пожайлуста, нужно ли сдавать декларацию 3-НДФЛ при продаже автомобиля в 2012 г. , если он был приобретен в 2007 г.? Ведь согласно НК:
"С 2010 года отменено обязательное декларирование за доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Это положение распространяется только на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года."
Спасибо за ответ.
EVV 19 108 баллов, г. Самара
28 марта 2013 в 10:38
Цитата (Виолетта Зарипова):Здравствуйте! Подскажите, пожайлуста, нужно ли сдавать декларацию 3-НДФЛ при продаже автомобиля в 2012 г. , если он был приобретен в 2007 г.? Ведь согласно НК:
"С 2010 года отменено обязательное декларирование за доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Это положение распространяется только на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года."
Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Декларацию подавать не нужно.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО НДФЛ КонсультантПлюс, 21.03.2013
Напомним, что при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, вычет не предоставляется (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Доходы от продажи такого имущества не облагаются НДФЛ и потому не декларируются (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Однако из данного правила есть исключения: независимо от срока нахождения имущества в собственности НДФЛ следует уплатить в случае продажи имущества нерезидентов РФ, ценных бумаг, имущества, используемого в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть