Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Выдача дублика трудовой книжки в течение 15 дней

Лисичка73 (автор вопроса) 130 баллов, г. Ульяновск
28 марта 2013 в 11:26
Всем доброго дня! очень прошу помочь мне. Ситуация такая: Сотрудник пришел оформляться без трудовой, сказал что хочет оформить дубликат. спросил что для этого нужно. Мы запросили справки с прежнего места работы. В Итоге: сотрудник оформлен у нас с 9 января 2013 года. а справку с прежнего места работы ему выдали 19 марта 2013 года. Вопрос каким числом сотруднику написать заявление на выдачу дубликата и каким числом заполнять дубликат? Ведь заполнить мы должны были его в течение 15 дней со дня подачи заявления...
Мари_ 868 баллов
28 марта 2013 в 13:02
а что с его трудовой случилось, какое основание для выдачи дубликата?
Лисичка73 (автор вопроса) 130 баллов, г. Ульяновск
28 марта 2013 в 13:14
говорит, что утеряна
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Мари_ 868 баллов
28 марта 2013 в 13:58
смотрите что в справочнике по кадровым вопросам нашла:
Выдача дубликата в связи с утратой трудовой книжки работником предусмотрена пунктом 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Работник, утративший трудовую книжку, обязан немедленно заявить (в письменной форме) об этом работодателю по последнему месту работы, одновременно обратившись к нему с просьбой о выдаче дубликата. При оформлении дубликата в связи с утратой трудовой книжки в соответствии с пунктом 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек в документ вносятся:
сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работ
ника до поступления на данное предприятие, подтвержденном со
ответствующими документами;
сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы работника.


Т.е. дубликат должны выдавать по предыдущему месту работы, как я поняла...он же не во время работы на вашем предприятии ее потерял.
Лисичка73 (автор вопроса) 130 баллов, г. Ульяновск
28 марта 2013 в 14:15
а я руководствуюсь этим...т к в данный момент трудовой договор уже заключен.

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек работник, потерявший свою трудовую книжку, обязан немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Обычно такое заявление делается в письменной форме, причем желательно, чтобы работник указал предыдущие места работы и хотя бы приблизительные периоды работы в них, для исполнения работодателем норм о необходимости оказания содействия работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.
Здесь возникает вопрос: какое место работы считать последним - предыдущее или настоящее? Отвечаем. Если работник уволился с одного места работы и заключил трудовой договор с новым работодателем, то последнее место работы будет у нового работодателя. Если же новый трудовой договор не заключен, а утрата книжки произошла, работнику следует обратиться в организацию, из которой он уволился, так как именно она в данном случае будет последним местом работы.
Lusya_Ivanovna 3 171 балл, г. Брянск
28 марта 2013 в 15:27
Мари_ 868 баллов
28 марта 2013 в 15:40
согласно указанной выше статье получается, что вы должны выдать не дубликат, а новую труд. книжку.
Лисичка73 (автор вопроса) 130 баллов, г. Ульяновск
28 марта 2013 в 15:56
но он мне принес справку с прежнего места работы, где подтверждается, что он там работал. просто ее делали дольше чем 15 дней
Мари_ 868 баллов
28 марта 2013 в 16:21
Федеральным законом № 90-ФЗ внесены изменения в 65 статью ТК РФ, в соответствии с которыми:

«В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку».


То есть работодатель теперь обязан завести новую трудовую книжку человеку, который не предъявил этот документ при трудоустройстве.
Лисичка73 (автор вопроса) 130 баллов, г. Ульяновск
28 марта 2013 в 16:40
Понятно! Всем спасибо за ответы!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть