Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TATYANA-K

Расчет страхового стажа для выплаты по больничному листу

Здравствуйте! Сотрудник принес больничный. Чтобы посчитать процент выплаты нужен страховой стаж. Но справки 2НДФЛ и справки о сумме заработной платы у него с 2010 года ранее нет ничего. Могу я посчитать стаж по трудовой книжке? Ведь нет гарантии, что те организации, что в нее вписаны платили взносы и вообще существовали.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 066 баллов, г. Тюмень
28 марта 2013 в 12:09
Цитата (TATYANA-K):Здравствуйте! Сотрудник принес больничный. Чтобы посчитать процент выплаты нужен страховой стаж. Но справки 2НДФЛ и справки о сумме заработной платы у него с 2010 года ранее нет ничего. Могу я посчитать стаж по трудовой книжке? Ведь нет гарантии, что те организации, что в нее вписаны платили взносы и вообще существовали.

Добрый день. Вы не только должны а обязаны посчитать страховой стаж на основании трудовой книжки. При этом никаких гарантий вам не надо. Работник не несет ответственности за то платил ли за него взносы его работодатель.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
28 марта 2013 в 12:12
Спасибо за ответ. Служба в армми входит в стаж?
Ирина161178 365 баллов
28 марта 2013 в 12:14
Добрый день, страховой стаж для определения процента начисления пособия как раз таки считают на основании записей трудовой книжки, а вот данные о сумме заработной платы за 2 года-2011+2012, для расчета больничного смотрим по справке с предыдущего места работы.Если сотрудник не предоставил справку4Н, считаем пособие, исходя из МРОТ, далее в случае предоставления справки, пособие надо будет пересчитать.
28 марта 2013 в 12:16
И еще вопрос стаж считается на какую дату?
Галина Колмакова 180 066 баллов, г. Тюмень
28 марта 2013 в 12:19
Цитата (TATYANA-K):И еще вопрос стаж считается на какую дату?

На дату ухода на больничный. Если больничный с 28,03.2013го то стаж считаете до этого числа
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
28 марта 2013 в 12:21
Спасибо огромное! Армию то считать?
Галина Колмакова 180 066 баллов, г. Тюмень
28 марта 2013 в 12:27
Цитата (TATYANA-K):Спасибо огромное! Армию то считать?

Под страховым стажем подразумевается суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов (абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").
Т.е страховой стаж работника - это периоды времени, в течение которых за него уплачивались страховые взносы и (или) налоги в ФСС
255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" назвал следующие периоды, которые следует включать в страховой стаж:
а) периоды работы по трудовому договору;
б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).
nataa 111 620 баллов, г. Екатеринбург
28 марта 2013 в 12:29
Цитата (TATYANA-K):Спасибо огромное! Армию то считать?

Добрый день!
При подсчете стажа руководствуйтесь ПРИКАЗОМ Минздравсоцразвития от 6 февраля 2007 г. N 91 "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа...".
28 марта 2013 в 13:05
Еще вопрос пожалуйста: У меня на сотрудника 2 больничных - первый на 10, второй на 7 дней (продление) . Мне запонять каждый больничный и делать расчет или последний ?
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
28 марта 2013 в 13:07
Здравствуйте!
Заполнять нужно оба больничных,но средний заработок будет одинаковый - вы ведь за два года считаете.
28 марта 2013 в 15:15
Цитата (buhuh86):Здравствуйте!
Заполнять нужно оба больничных,но средний заработок будет одинаковый - вы ведь за два года считаете.


Но ведь период болезни один значит за счет работадателя первые три дня а остальные за счет ФСС. Поэтому насколько я понимаю во втором больничном графу "сумма пособия за счет средств работодателя" я не заполняю?
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
28 марта 2013 в 15:40
Цитата (TATYANA-K):
Цитата (buhuh86):Здравствуйте!
Заполнять нужно оба больничных,но средний заработок будет одинаковый - вы ведь за два года считаете.


Но ведь период болезни один значит за счет работадателя первые три дня а остальные за счет ФСС. Поэтому насколько я понимаю во втором больничном графу "сумма пособия за счет средств работодателя" я не заполняю?


Да,верно