Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
smurfetka1605

Отложенный налоговый актив в декларации по налогу на прибыль

Добрый день! Помогите, уже "мозги кипят"!)) С 2013 года наша ООО перешла на уплату ежемес. авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли. В январе был получен убыток, я начислила ОНА в размере 7423 руб., в феврале получили прибыль. Проводками в феврале я провела списание ОНА Д6804 К09 в сумме 7423. В налоговой декларации за январь-февраль где отразить ОНА? В декларации получается налог на прибыль больше на этот ОНА, тогда возникает переплата по налогу на прибыль???? а может и не надо было проводку по начислению ОНА делать? или я ничего не понимаю....помогите, сегодня декларацию сдать надо😭

если непонятно изложила ситуацию, то спрашивайте, я отвечу...
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
1 апреля 2013 в 16:32
Цитата (smurfetka1605):Добрый день! Помогите, уже "мозги кипят"!)) С 2013 года наша ООО перешла на уплату ежемес. авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли. В январе был получен убыток, я начислила ОНА в размере 7423 руб., в феврале получили прибыль. Проводками в феврале я провела списание ОНА Д6804 К09 в сумме 7423. В налоговой декларации за январь-февраль где отразить ОНА? В декларации получается налог на прибыль больше на этот ОНА, тогда возникает переплата по налогу на прибыль???? а может и не надо было проводку по начислению ОНА делать? или я ничего не понимаю....помогите, сегодня декларацию сдать надо😭

если непонятно изложила ситуацию, то спрашивайте, я отвечу...

Добрый день!

ОНА в принципе никак не отражается в налоговой декларации по налогу на прибыль.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
2 апреля 2013 в 06:24
я понимаю, что ОНА не отражается в декларации по налогу на прибыль, но тогда получается в декларации прибыль больше на этот ОНА, а по ОСВ общей меньше....может начислить в бух учете проводками налог на прибыль меньше на этот ОНА? кто сталкивался с такой ситуацией, помогите пожалуйста....
НКК Консультант
2 апреля 2013 в 11:58
Цитата (smurfetka1605):я понимаю, что ОНА не отражается в декларации по налогу на прибыль, но тогда получается в декларации прибыль больше на этот ОНА, а по ОСВ общей меньше....может начислить в бух учете проводками налог на прибыль меньше на этот ОНА? кто сталкивался с такой ситуацией, помогите пожалуйста....

Добрый день!

А по какой причине Вы сформировали ОНА в январе? Что за вычитаемая временная разница возникла в январе? Если у Вас налоговый убыток совпал с бухгалтерским, то никакого ОНА не появляется.