Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irbis

Ошибки прошлых периодов, не влияющие на налоговую базу

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. После сдачи Бухгалтерскаой отчетности за 2012год в ИФНС и статистику ( позавчера была отправка по Контуру) обнаружилось , что не была начислена кредитосркая задолженность на величину действительной доли вышедшему в апреле учредителю, отражен только номинал) .Мы являемся предприятием малого бизнеса на ОСНО, эмитентами не являемся, ПБУ 18 не применяется. Т.к. эти начисления делаются за счет чистой прибыли, то налоговую базу они не затрагивают. Что лучше сделать: пересдать уточненную бухгалтерскую отчетность ( пока еще есть время), или внести исправления уже в текущем периоде.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 066 баллов, г. Тюмень
29 марта 2013 в 10:08
Цитата (Irbis):Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. После сдачи Бухгалтерскаой отчетности за 2012год в ИФНС и статистику ( позавчера была отправка по Контуру) обнаружилось , что не была начислена кредитосркая задолженность на величину действительной доли вышедшему в апреле учредителю, отражен только номинал) .Мы являемся предприятием малого бизнеса на ОСНО, эмитентами не являемся, ПБУ 18 не применяется. Т.к. эти начисления делаются за счет чистой прибыли, то налоговую базу они не затрагивают. Что лучше сделать: пересдать уточненную бухгалтерскую отчетность ( пока еще есть время), или внести исправления уже в текущем периоде.?

Добрый день. Я бы не стала сдавать уточненку а провела 1 кварталом 2013 года
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
29 марта 2013 в 14:26
Спасибо за отклик.
Сделать проводки в 1-м квартале, руководствуясь абзац 4 п.2. сч.9 разд. II ПБУ 22/2010,) ?
А ретроспективный пересчет при сдаче годовой отчетности уже за 2013 год делать не надо ( ведь изменится чистая прибыль на начало 2013 года? Или для предприятий малого бизнеса это делать не обязательно???