Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Услуги по оценке помещения в целях уменьшения прибыли

28 марта 2013 в 12:41
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Можно ли уменьшить прибыль на сумму услуг по оценке стоимости помещения, проведенной для получения кредита в банке.
Ситуация такова: Два ЮЛ. Арендатор получает кредит в банке под залог арендуемого помещения. Арендодатель-собственник помещения выступает поручителем и залогодателем по договоренности между ними. У арендатора есть задолженность по оплате аренды арендодателю. С помощью полученного кредита он хочет расплатиться с арендодателем ( в том числе).
Арендатор оплачивает услуги акредитованной в банке фирмы - оценщика помещения.
Можно ли учесть стоимость этих услуг в целях налогообложения прибыли?
НКК Консультант
1 апреля 2013 в 16:31
Цитата (NNS):Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Можно ли уменьшить прибыль на сумму услуг по оценке стоимости помещения, проведенной для получения кредита в банке.
Ситуация такова: Два ЮЛ. Арендатор получает кредит в банке под залог арендуемого помещения. Арендодатель-собственник помещения выступает поручителем и залогодателем по договоренности между ними. У арендатора есть задолженность по оплате аренды арендодателю. С помощью полученного кредита он хочет расплатиться с арендодателем ( в том числе).
Арендатор оплачивает услуги акредитованной в банке фирмы - оценщика помещения.
Можно ли учесть стоимость этих услуг в целях налогообложения прибыли?


Добрый день!

С одной стороны, для арендатора такие расходы являются экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ), так как направлены на привлечение кредита в целях погашения долга по арендной плате, непогашение которого может привести к остановке деятельности арендатора. Поэтому такие расходы могут быть учтены по пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Однако проблема может быть в том, что оценивалось не Ваше имущество, а имущество залогодателя, в связи с чем налоговики могут снять такие расходы и не факт, что Вам удастся отстоять их в суде (пример - Постановление ФАС Северо-Кавказского от 06.12.2010 N А32-28733/2009-1/380 - в пользу налоговиков).

Предлагаю иной вариант решения проблемы. Договоритесь с банком о том, что оценку закажет и оплатит арендодатель как собственник помещения. А с арендодателем подпишите договор возмездного оказания услуг, согласно которому арендодатель обязуется оценить свое имущество и предоставить его в залог по привлекаемому Вами кредиту, а Вы обязуетесь оплатить его услуги по данному договору. При этом стоимость услуг будет составлять расходы на оценку плюс минимальная наценка.
Тогда Вы без проблем учтете рассматриваемые расходы в качестве арендной платы (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ), а арендодатель вряд ли будет иметь трения с налоговиками, если отразит данные расходы по вышеприведенному пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ.
3 апреля 2013 в 16:39
Добрый день, спасибо за отклик.
Я уж думала, никто не поможет.
К сожалению, арендатор уже оплатил сумму оценщику, причем у руководства даже вопросов не возникло о том, кто же должен оплатить услуги оценщика. Оплатили и все. И договор с оценщиком составлен на арендатора.
Как теперь задним числом что-то придумать, не знаю.
Видимо придется не учитывать эти расходы.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть