Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужна ли кассовая книга ИП на УСН (6%)?

Alena88 (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
28 марта 2013 в 13:22
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. у нас ИП(УСН 6%), занимается оказанием услуг, вчера нам на р/сч впервые упала сумма от покупателя. Мы ее переводим сразу на банк. карту. Нужно ли нам вести кассовую книгу, тк получается что деньги мы снимаем с р/сч?! и можем ли мы что-то оплачивать наличкой?!
Стеси 15 690 баллов, г. Саратов
28 марта 2013 в 13:53
Здравствуйте!
Если ИП не работает с наличными денежными средствами,а получает оплату за работу, услуги на р/с, ( расходы оплачивает безналично с р/с, и снимает средства со своего р/с путем перечисления средств на пластиковую карту физического лица) то ИП не касается порядок ведения кассовых операций.Безналичные расчеты не имеют отношения к кассовой книге. Кассовая книга предназначена только для учета движения наличных средств.

Но если вы будете производит расчеты наличными денежными средствами например с поставщиками ,то тогда вам обязательно нужно соблюдать порядок ведения кассовой дисциплины (Положением от 12.10.2011 № 373-П)
Alena88 (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
28 марта 2013 в 13:57
Спасибо! А можем ли что-то покупать на ИП наличкой (всякие мелочи)?!или только безналом?!
то есть если мы будем что-то оплачивать наличкой, то нам придет заводить кассу?!Правильно я понимаю?!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
cveta 237 баллов, г. Ижевск
28 марта 2013 в 14:03
Добрый день, Алена.
Если Вы переводите с расч. сета деньги на банковскую карту - это не наличные поступления в кассу, поэтому надо применить сч. 55 (специальные счета в банках). А если вы снимаите деньги с банковской карты, тогда приходуйте в кассу сч. 50. Согласно п.1.1 Положения № 373-П ведение кассовой книги ИП распространяется. Расчитываться наличными с поставщиками можно в пределах 100000 руб. по одному договору.
cveta 237 баллов, г. Ижевск
28 марта 2013 в 14:10
Цитата (Alena88):Спасибо! А можем ли что-то покупать на ИП наличкой (всякие мелочи)?!или только безналом?!
то есть если мы будем что-то оплачивать наличкой, то нам придет заводить кассу?!Правильно я понимаю?!

Вы можете расплачиваться банковской карточкой и для этого не требуется проводить операции по кассе.
Если у Вас УСНО 6% ваши расходы не интересуют налоговую инспекцию. Покупайте, что хотите.
Ольга Рогова 339 026 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 марта 2013 в 14:23
Добрый день. Индивидуального предпринимателя не касается порядок ведения кассовых операций, если ИП не работает с наличными денежными средствами, т.е. получает оплату за свои товары, работы, услуги только в безналичном порядке на расчетный счет, свои расходы оплачивает безналично с расчетного счета, и снимает средства со своего расчетного счета путем перечисления средств на пластиковую карту физического лица. Далее ИП ( физическое лицо) снимает наличные денежные средства со своего текущего счета физического лица посредством банковской карты –эта операция к кассе ИП не имеющая никакого отношения.
Но если ИП открывает себе корпоративную банковскую карту для нужд предпринимательской деятельности. В данном случае корпоративная карта будет привязана к счету для учета средств ИП, об открытии такого счета следует сообщить в налоговый орган , ПФР и ФСС. Соответственно, перечисленные на корпоративную карту денежные средства и снятые впоследствии через банкомат или терминал будут являться кассовой операцией ИП, требующей соответствующего оформления.
Alena88 (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
28 марта 2013 в 14:40
Цитата (cveta):Добрый день, Алена.
Если Вы переводите с расч. сета деньги на банковскую карту - это не наличные поступления в кассу, поэтому надо применить сч. 55 (специальные счета в банках). А если вы снимаите деньги с банковской карты, тогда приходуйте в кассу сч. 50. Согласно п.1.1 Положения № 373-П ведение кассовой книги ИП распространяется. Расчитываться наличными с поставщиками можно в пределах 100000 руб. по одному договору.



Правильно ли я понимаю, что снимать с карты нам нельзя,а только рассчитываться ей везде или иначе придется оприходовать снятые деньги в кассу?!
cveta 237 баллов, г. Ижевск
28 марта 2013 в 15:03
Цитата (Alena88):
Цитата (cveta):Добрый день, Алена.
Если Вы переводите с расч. сета деньги на банковскую карту - это не наличные поступления в кассу, поэтому надо применить сч. 55 (специальные счета в банках). А если вы снимаите деньги с банковской карты, тогда приходуйте в кассу сч. 50. Согласно п.1.1 Положения № 373-П ведение кассовой книги ИП распространяется. Расчитываться наличными с поставщиками можно в пределах 100000 руб. по одному договору.



Правильно ли я понимаю, что снимать с карты нам нельзя,а только рассчитываться ей везде или иначе придется оприходовать снятые деньги в кассу?!


Если Вы собираитесь расплачиваться этими деньгами за товары, услуги, мат. ценности и пр., используемые в предпринимательской деятельности, надо приходовать эти деньги в кассу, если ИП будет использовать эти деньги для собственных нужд, он имеет право их не сдавать в кассу и тогда их не надо приходовать.
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
29 марта 2013 в 07:07
Цитата (cveta):[quote=Alena88]

Если Вы собираитесь расплачиваться этими деньгами за товары, услуги, мат. ценности и пр., используемые в предпринимательской деятельности, надо приходовать эти деньги в кассу, если ИП будет использовать эти деньги для собственных нужд, он имеет право их не сдавать в кассу и тогда их не надо приходовать.

Добрый день. А баба Яга против. Корпоративные (Банковские) карты для того и предназначены что бы не проводить их через кассу. Приходовать в кассу нужно только деньги снятые с р/счета по чеку. 55-51- перечислены деньги на карту
71-55- сняты деньги в подотчет. После покупки чего то или расчетов с кем-то наличкой составляется АО и проводки 20,26...кт 71
Если с карты снимает сам ИП то 72,76... (счет ИП кт 55)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть