Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Раздельный учет по УСН и ЕНВД в 1С 8.2

28 марта 2013 в 13:49
Добрый день! Извините, что нарушила правила форума Грустный
Подскажите пожалуйста как правильно вести раздельный учет УНС (6%) и ЕНВД В 1С Бухгалтерия 8.2.Вид деятельности – Торговля (окна, двери и т.д.), а также их установка. Если установка физ. лицу – то это бытовые услуги и относится к ЕНВД, а если юр. лицу, то УСН. То есть услуги присутствуют и при ЕНВД и при УСН, тогда как торговля облагается только ЕНВД. Подскажите, пожалуйста, как правильно настроить программу для ведения раздельного учета. Спасибо Улыбаюсь
Ольга Матвеева Модератор
28 марта 2013 в 14:03
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями.

Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").
28 марта 2013 в 14:19
Отвечаю Улыбаюсь
1С: Предприятие 8.2 (2.0.37.14)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
hlineblik 8 230 баллов, г. Королев
28 марта 2013 в 17:54
Цитата (Gayane):Добрый день! Извините, что нарушила правила форума Грустный
Подскажите пожалуйста как правильно вести раздельный учет УНС (6%) и ЕНВД В 1С Бухгалтерия 8.2.Вид деятельности – Торговля (окна, двери и т.д.), а также их установка. Если установка физ. лицу – то это бытовые услуги и относится к ЕНВД, а если юр. лицу, то УСН. То есть услуги присутствуют и при ЕНВД и при УСН, тогда как торговля облагается только ЕНВД. Подскажите, пожалуйста, как правильно настроить программу для ведения раздельного учета. Спасибо Улыбаюсь

Завести две номенклатуры: установка физ. лицу, установка юр. лицу.
Каждой номенклатуре указать свои счета учета доходов и расходов.
28 марта 2013 в 19:24
Я привязала к Группе номенклатуры Товары счета 90.01.2 и 90.02.2, чтобы при реализации товаров автоматически выставлялись данные счета, поскольку торговля у нас исключительно облагается ЕНВД.
Создала номенклатурные группы Реализация товаров и Оказание Услуг (а здесь также позиции Услуги (ЕНВД) и Услуги (УСН)).

Затраты у нас следующие.
1. Материальные расходы – инв. и хоз. принадлежности (распределяемые),
спецодежда (распределяемые) – поскольку у нас услуги
относятся и к ЕНВД, и к УСН,
стройматериалы (распределяемые) – инструменты для
монтажников.
2. Транспортные расходы распределяемые.
3. Оплата труда, страховые взносы, НС и ПЗ. Здесь хотела отметить, что у нас 3 монтажника (Отдел сервиса) и 4 человека (АУП и Хоз. Часть). Все они задействованы и в деятельности, обл. ЕНВД и в деятельности, обл. УСН.

Справочник статьи затрат я настроила соответствующим образом, только вот сначала существующую уже в программе статью Оплата труда сделала распределяемой (поскольку она у меня должна распределяться по всем работникам), а потом когда посмотрела принцип ввода % деятельности ЕНВД, добавила также Оплата труда (ЕНВД) и Оплата труда (УСН). Страховые взносы и НС и ПЗ оставила распределяемыми. Я так поняла, что если у меня зарплата вся распределиться должна, то в начислении я выбираю Оплату труда распред., а при вводе % ЕНВД выбираю Оплату труда (ЕНВД) и Оплату труда (УСН).
Прочие расходы я также настроила как распределяемые.

Далее заполнила способы отражения расходов:
1. Наименование «Материальные расходы (счет 20)». И здесь следующий список способов:
- счет затрат 20.01 подразделение Отдел сервиса, субконто 1 – номенкл. группа Услуги (ЕНВД), субконто 2 – материальные расходы (стройматериалы),
- счет затрат 20.01 подразделение Отдел сервиса, субконто 1 – номенкл. группа Услуги (УСН), субконто 2 – материальные расходы (стройматериалы),
- счет затрат 20.01 подразделение Отдел сервиса, субконто 1 – номенкл. группа Услуги (ЕНВД), субконто 2 – материальные расходы (спецодежда),
- счет затрат 20.01 подразделение Отдел сервиса, субконто 1 – номенкл. группа Услуги (УСН), субконто 2 – материальные расходы (спецодежда).

2. Наименование «Материальные расходы (счет 44.01)». И здесь следующий способ:
Счет затрат 44.01 субконто 1 – материальные расходы (инв. и хоз. принадлежности).

3. Наименование «Транспортные расходы (счет 44.01)». И здесь следующий способ:
Счет затрат 44.01 субконто 1 – транспортные расходы.

Способы отражения ЗП у меня следующие:
1. Наименование «Отражение начисления ЗП (АУП и Хоз. часть)» счет Дт 44.01 Субконто – выбрала Оплата труда (которая распределяемая) счет Кт 70 Расходы УСН (принимаются).
2. Наименование «Отражение начисления ЗП (Отдел сервиса)» счет Дт 20.01 Субконто – выбрала Оказание Услуг (это моя номенкл. группа, где еще есть 2 позиции отдельно по УСН и ЕНВД) и Оплату труда (которая распределяемая) счет Кт 70 Расходы УСН (принимаются).

И последнее, что я сделала, настроила Статью затрат по налогам с ФОТ.
Здесь у меня:
Статья затрат по оплате труда Налог с ФОТ Статья затрат по налогам с ФОТ
1. оплата труда (распред.) ФСС НС НС и ПЗ (распред.)
2. оплата труда (распред.) Страх. взносы Страховые взносы (распред.)

Здесь именно оплата труда именно распределяемая, а не Оплата труда (ЕНВД)….
настроила Виды начислений:
1. Оклад по дням (АУП и Хоз. часть)
отражение в БУ: Отражение начисления ЗП (АУП и Хоз. часть) галочка Может относиться к ЕНВД
2. Оклад по дням (Отдел сервиса)
отражение в БУ: Отражение начисления ЗП (Отдел сервиса)
галочка Может относиться к ЕНВД Улыбаюсь))
Подскажите пожалуйста, если статья затрат установлена как распределяемая, она не может относиться к счету 20.01, поскольку затраты являются уже косвенными? Я правильно понимаю, их следует относить к счету 25? Стоит ли мне изменить настройки? Возникнет ли проблема при закрытии месяца?
Алена Светлая Консультант
30 марта 2013 в 01:11
Здравствуйте!
Очень много текста. Трудно воспринять.Не разговариваю Пока читаешь последующие абзацы, забываешь, что было раньше.
Думаю, что этот текст перекочевал из вашей темы, которую закрыли за нарушение правил форума. Нет смысла скопом всё обсуждать. Проще и нагляднее было бы обсуждать по блокам.
Давайте обсуждать только про оплату труда.
Про налоги с Фот в другой теме (если понадобится, то создадите позже_.
И про остальные (прочие) тоже в отдельной теме.[-o<

Про то, что вы пытаетесь наладить раздельный учет, понятно.
В общем, ваш подход близок в желаемому.
Но, на мой взгляд, что-то избыточное есть с настройкой в части оплаты труда.
Я запуталась в том, что вы распределяете, а что можете начислять по прямому назначению - по видам деятельности и в разрезе систем н/о.
У вас всё-таки есть реальная возможность начислять работникам, к примеру, занятым только в торговле (ЕНВД) оплату труда, связанную только с ЕНВД? При этом других начислений по оплате труда таким работникам не будет? А?
30 марта 2013 в 21:25
Добрый вечер. Давайте тогда только про зарплату Улыбаюсь Дело в том, что у нас следующая ситуация: Все работники задействованы как в деятельности, облагаемой к УСН, так и к деятельности, облагаемой ЕНВД. Я отметила в прошлом сообщении, что у нас 3 монтажника (Отдел сервиса) и 4 человека (АУП и Хоз. Часть). Все монтажники осуществляют монтаж реализованного товара, как юридическим лицам, так и физическим лицам, таким же образом работники подразделения АУП и Хоз. часть обслуживают и юр. лиц, и физ. лиц. Не могу понять принцип работы 1С: Если я выбрала статью затрат "Оплата труда" и установила ее как распределяемую между видами деятельности, нужна ли тогда мне операция "Ввод % деятельности ЕНВД"? Работников конечно же пока мало, и раздельный учет вела вручную, это элементарно, но хочется получше изучить программу и пользоваться всеми ее благами Улыбаюсь
Kamushek 205 266 баллов
30 марта 2013 в 21:40
Добрый вечер!
Зарплата ЕНВД. Так много написано, но самое главное я не нашла. Вы в 1С:бух зарплату считаете или перегружаете из "зарплатной" программы? От этого зависит надо делать документ "Ввод % по деятельности" или нет.
30 марта 2013 в 21:57
Зарплату я раньше считала не в программе, а в Eхсеl. С 1 апреля собираюсь вести все в программе 1С. Вопрос у меня в том, что если статья затрат распределяемая, нужен ли мне % деятельности ЕНВД?
Kamushek 205 266 баллов
30 марта 2013 в 22:13
Учет расходов и зарплаты написан по разному для ЕНВД. Для ведения раздельного учета зарплаты необходимо делать документ "%". Если сотрудник относиться к деятельности не ЕНВД - ставите 0%, к ЕНВД - 100%, остальным по проценту выручки. Начисляете зарплату, ставите флажок НДФЛ и увидите весь расчет.
30 марта 2013 в 22:27
Вот дело и в том, что у меня нет работников "не ЕНВД" и "отдельно ЕНВД", они все задействованы и в ЕНВД, и в УСН. Да, смысл % деятельности я поняла, по моим всем работникам нужно ставить процент от выручки, а статья затрат "Оплата труда"? Как с ней быть?
Kamushek 205 266 баллов
30 марта 2013 в 22:32
Она не для этого раздела учета. В документе % вы указываете статьи затрат.
30 марта 2013 в 23:39
А какие мне создать: оплата труда (ЕНВД) и оплата труда (УСН)?
Kamushek 205 266 баллов
31 марта 2013 в 15:11
Да, все верно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть