Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Alise1211

Исключаемый период при расчете пособия по БиР

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос.
Ухожу в отпуск по беременности и родам с 10.04.13г.
В 2011 году был отпуск по беременности и родам 140 дней и больничный - 9 дней у одного работодателя. Получила пособие по БиР. Но, так как случилось горе и ребенок не выжил, я вышла на работу, но к другому работодателю на неполный рабочий день. Получала у него официально зарплату в то время, когда находилась в отпуске по БиР у первого работодателя.
Сейчас я уволилась у тех работодателей и работаю у третьего. Получать пособие буду с учетом заработка у всех работодателей за 2011-2012гг.

Будут ли эти 140 дней входить в исключаемый период для расчета пособия или нет?
Спасибо.
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
28 марта 2013 в 14:18
Добрый день!
Конечно,работодатель,у которого вы работали в тот момент,когда выходили в отпуск по беременности и родам должен вам в справке указать дни,исключаемые для расчета больничных. Если вы у него работали до окончания отпуска по БиР ,а уволились только потом,он вам напишет исключаемых все 140 дней. А вот второй работодатель эти дни не исключит.
Так если исключить полностью 140 дней,эта информация не пойдет со справкой от второго работодателя,будет расхождение. Можно взять и исключить только период,когда вы фактически находились в отпуске по БиР до поступления на работу ко второму работодателю,то есть не 140 дней,а меньше.Думаю,это будет самый правильный вариант.

В моей практике был похожий случай , девушка вышла на работу до окончания отпуска по БиР,ФСС разъяснил,что исключать нужно только период ,когда она фактически находилась в отпуске по БиР,так как потом мы платили ей зарплату и начисляли взносы.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Alise1211 (автор вопроса) 0 баллов, г. Белгород
28 марта 2013 в 17:43
Цитата (buhuh86):Добрый день!
Конечно,работодатель,у которого вы работали в тот момент,когда выходили в отпуск по беременности и родам должен вам в справке указать дни,исключаемые для расчета больничных. Если вы у него работали до окончания отпуска по БиР ,а уволились только потом,он вам напишет исключаемых все 140 дней. А вот второй работодатель эти дни не исключит.
Так если исключить полностью 140 дней,эта информация не пойдет со справкой от второго работодателя,будет расхождение. Можно взять и исключить только период,когда вы фактически находились в отпуске по БиР до поступления на работу ко второму работодателю,то есть не 140 дней,а меньше.Думаю,это будет самый правильный вариант.

В моей практике был похожий случай , девушка вышла на работу до окончания отпуска по БиР,ФСС разъяснил,что исключать нужно только период ,когда она фактически находилась в отпуске по БиР,так как потом мы платили ей зарплату и начисляли взносы.

Спасибо за ответ!
Но тогда сумма моего пособия по БиР заметно уменьшится. А у нас в стране вроде бы все делают для увеличения пособий?
Ни в ТК, ни в 255 - ФЗ, о таких ситуациях не говориться. Я нашла только информацию, что женщине сохраняется пособие по уходу за ребенком, если она работает не полное рабочее время. Я как раз работала у второго работодателя неполное рабочее время - 2 часа в день.
В любом случае, будем судиться с ФСС, так как они никогда в пользу беременных, увы, не считали.
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
29 марта 2013 в 09:24
Alisee1211, закон не предусматривает выплаты и пособия и заработной платы одновременно. А по факту,если бы вы вышли на работу к первому работодателю раньше срока окончания больничного по БиР,работодатель должен был был пересчитать пособие.
Про пособие ,которое сохраняется при работе на неполном рабочем дне,я вообще молчу. Считаю,что судиться бесполезно.Тем более ,что вы хотите высудить? Осуществлять уход фактически не за кем было - пособия нет.
Единственное,что вам могу посоветовать остаивать - материнский капитал. Это при условии,что первый ребенок был признан живорожденным (прожил больше 7 дней) и вы регистрировали его рождение и смерть. В этом случае надо побороться. В случае с моей сотрудницей мы написали несколько писем после отказа в капитале и даже в суд ходить не пришлось,ей его предоставили.