Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Sid_is

Внесение исправлений в первичные документы

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, не очень понятно как вносить по новым правилам исправления в первичные документы. Зачеркиваем неправильный текст, пишем над зачеркнутым исправленный текст. Это понятно. А вот - исправления в документе заверить подписями лиц, составившими документ. Не ясно кто должен расписаться? Если можно с примером. Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 111 801 балл, г. Екатеринбург
29 марта 2013 в 06:29
Доброе утро!
В какой документ вы вносите изменения? Не во все первичные документы можно исправлять.
Правила внесения исправлений в первичные документы не изменились, 129-ФЗ содержал такую же норму.
Статья 9 402-ФЗ:

7. В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Например, вносятся исправления в Приходный ордер (М-4). Данный документ составляется и подписывается двумя ответственными лицами (графы Сдал и Принял), т.е. внесенное исправление заверяется подписями этих же лиц.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
29 марта 2013 в 21:25
Добрый вечер. А если мы вносим изменение в ТТН - там же подписали директор, главный бухгалтер, водитель они все должны расписаться? То бишь не ясна ситуация, если много людей подписали этот документ.
И еще один момент, есть оговорка "исправления в документе заверить подписями лиц, составившими документ" директор и главбух не составляют этот документ, составил диспетчер, она тоже должна расписаться?