Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

МРОТ и минимальный размер заработной платы

28 марта 2013 в 14:50
Добрый день, правильно ли я понимаю, что если по Москве минимальный размер заработной платы до 1 июля равен 11700 руб, то я не могу выплачивать работнику, который на полной ставке меньше этого или даже равному МРОТ?

а если он оформлен на полставки, например, ориентироваться на МРОТ, то есть не меньше МРОТ/2?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 марта 2013 в 14:52
Цитата (Амани):Добрый день, правильно ли я понимаю, что если по Москве минимальный размер заработной платы до 1 июля равен 11700 руб, то я не могу выплачивать работнику, который на полной ставке меньше этого или даже равному МРОТ?

а если он оформлен на полставки, например, ориентироваться на МРОТ, то есть не меньше МРОТ/2?

Добрый день, вы правы
Нельзя платить заработную плату меньше МРОТ за полностью отработанный месяц
Если работник работает неполный день - то минимум - пропорционально отработанному времени от МРОТ
28 марта 2013 в 14:57
Спасибо
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
28 марта 2013 в 15:03
Цитата (Амани):Добрый день, правильно ли я понимаю, что если по Москве минимальный размер заработной платы до 1 июля равен 11700 руб, то я не могу выплачивать работнику, который на полной ставке меньше этого или даже равному МРОТ?

Здравствуйте.
Посмотрите здесь очень подробное обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=95899
28 марта 2013 в 18:24
Спасибо, дело в том, что я подобных тем и начиталась, поэтому просила подтвердить мои выводы)
Анна Влада 258 622 балла, г. Москва
28 марта 2013 в 21:23

Вы немного путаете 2 понятия.
МРОТ устанавливается на ВСЕЙ территории РФ, и равен он на сегодня 5205 рублей.
В регионе может устанавливаться минимальный размер заработной платы.

Вот если в регионе не установлена минимальная заработная плата, то ориентироваться нужно на МРОТ (5205), если же установлена минимальная заработная плата, то платить Вы должны не МРОТ, а минимальную заработную плату. Для Москвы установлена минимальная заработная плата, поэтому, Вы должна платить не менее 11700. При условии, что работник отработал норму и выполнил свою работу в полном объеме.
Ефимов Павел 97 361 балл, г. Ивантеевка-2
28 марта 2013 в 21:43
Здравствуйте.
С этого года 12200
28 марта 2013 в 21:46
Спасибо, но я ведь тоже самое написала

Цитата:Для Москвы установлена минимальная заработная плата, поэтому, Вы должна платить не менее 11700

Цитата:если по Москве минимальный размер заработной платы до 1 июля равен 11700 руб, то я не могу выплачивать работнику, который на полной ставке меньше этого или даже равному МРОТ

а по поводу половины ставки, по-моему здесь как раз ошибочка, если в москве установлен минимальный размер зп, то и зарплату нужно рассчитывать так, чтобы была не меньше половины минимального размера оплаты труда, то есть не меньше 5850, а не половины МРОТ

вот так правильнее?
28 марта 2013 в 21:48
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
С этого года 12200

Здравствуйте, а разве не с 1 июля 12 200?
Анна Влада 258 622 балла, г. Москва
28 марта 2013 в 22:07
Цитата (Амани):Для Москвы установлена минимальная заработная плата, поэтому, Вы должна платить не менее 11700

Да, совершенно правильно. Только

Цитата (Амани):если в москве установлен минимальный размер зп, то и зарплату нужно рассчитывать так, чтобы была не меньше половины минимального размера оплаты труда, то есть не меньше 5850, а не половины МРОТ

вот так правильнее?

Да

Цитата (Ефимов Павел):С этого года 12200

уровень минимальной заработной платы в Москве с 1 июля 2013 года составит 12200 рублей. Нынешняя планка — 11700.
28 марта 2013 в 22:33
усе, спасибо)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть