Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
besbu

Подача заявления ЕНВД-2, если деятельность начата 2010 году

ИП зарегистрирован уже много лет на УСН (деятельность нулевая). В 2010г. начал работать на ЕНВД. Заявление ЕНВД-2 тогда налоговая у меня не приняла по причине того, что ИП уже стоит на учете по другой деятельности и повторно нет необходимости регистрироваться. С тех пор усердно сдаю декларации и плачу налог. В этом году до 20 апреля обязали всех, у кого нет уведомления о постановке на учет на ЕНВД, подать заявление ЕНВД-2. В этом заявлении указал фактическую дату начала деятельности - 2010г., но инспектор заявление не принял, сказав, что дату надо изменить на текущую иначе штраф. Поменял дату, вчера забрал уведомление. Нахожусь в шоке от медвежьей услуги инспектора. Оказывается теперь мне надо за январь, февраль 2013г.отчитаться по УСН. У меня розничная торговля, налог УСН, исходя из данных кассы получается порядка 200тыс.руб. Как доказать не компетентность инспектора и изменить дату начала деятельности на 2010г. Я уже молчу, что штраф за несвоеврменную постановку на учет в 10000 руб. неправомерен, т.к. налоговая сама не поставила меня на учет в 2010г., но все же 10тыс. - это не 200тыс..
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
28 марта 2013 в 15:07
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Наталья2012 28 баллов, г. Москва
28 марта 2013 в 15:35
Здравствуйте! У нас была такая же ситуация, деятельность велась с 2003 года, предыдущие бухгалтеры заявление не подавали. Согласно письма ФНС от 29.12.2012г. (не знаю можно ли указывать номер письма и давать ссылку) в заявлении указывается дата фактического начала деятельности по ЕНВД. 4 января я отправила письмом в ИФНС это заявление указав дату начала деятельности 2003г., подписав его 4-м января 2013. Из налоговой пришло уведомление о постановке на учет с 2003г. Все нормально сработало, непонятно почему у Вас так получилось. На сайте ФНС есть ссылка в этом письме : "Сообщите несоблюдении налоговым органом данной рекомендации" Попробуйте через эту ссылку пожаловаться - вдруг поможет.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
28 марта 2013 в 15:41
Добрый день.
Цитирую правила форума:

Цитата:На форуме запрещено размещать гиперссылки. Есть два исключения: а) гиперссылки на сайты контролирующих органов; б) рекламные гиперссылки, размещенные по согласованию с администрацией портала.

Цитата:Если вы размещаете на форуме большую цитату из письма Минфина или опубликованной в СМИ статьи, пожалуйста, указывайте источник, но без гиперссылки. Такие ссылки будут удаляться.
28 марта 2013 в 15:56
Здравствуйте, большое спасибо за ответ! За неделю, пока я ждал уведомление, действия сотрудника налоговой изменились. Сейчас всем рекомендуют указывать фактическую дату начала деятельности. Не представляю, как доказать, что меня в первый раз отфутболили. Может попробовать еще раз подать заявление ЕНВД-2 с правильной датой.
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов