Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Николаевна мисс

Расчет больничного

Здравствуйте! Подскажите, что входит при расчете сред.заработка, кроме оклада и годовой премии?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lino4ka 2 434 балла, г. Волжский
28 марта 2013 в 15:40
Цитата (Юлия Николаевна мисс):Здравствуйте! Подскажите, что входит при расчете сред.заработка, кроме оклада и годовой премии?


Добрый день!Средний заработок рассчитывается путем деления суммированного заработка работника, за последние 2 календарных года на число 730. В расчет суммы заработка входят все суммы, с которых удерживаются страховые взносы, в том числе отпускные и командировочные. В расчет суммы заработка не входят: оплата суточных и оплата стоимости проезда, декретные и пособия по уходу за ребенком.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
nataa 111 638 баллов, г. Екатеринбург
28 марта 2013 в 18:37
Цитата (Юлия Николаевна мисс):Здравствуйте! Подскажите, что входит при расчете сред.заработка, кроме оклада и годовой премии?

Статья 14 255-ФЗ:

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
Nataly S 335 183 балла
29 марта 2013 в 00:58
Цитата (Lino4ka):
Цитата (Юлия Николаевна мисс):Здравствуйте! Подскажите, что входит при расчете сред.заработка, кроме оклада и годовой премии?


Добрый день!Средний заработок рассчитывается путем деления суммированного заработка работника, за последние 2 календарных года на число 730. В расчет суммы заработка входят все суммы, с которых удерживаются страховые взносы, в том числе отпускные и командировочные. В расчет суммы заработка не входят: оплата суточных и оплата стоимости проезда, декретные и пособия по уходу за ребенком.

Здравствуйте.
1. Страховые взносы не удерживаются с выплат, которые производятся работникам. Отдельные работодатели, правда, удерживают, но это незаконно.
2. По поводу командировочных:
статья 9 закона 212-ФЗ Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
Цитата:2. При оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы таких расходов освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
29 марта 2013 в 15:11
А включаем ли мы премию из чистой прибыли?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Nataly S 335 183 балла
29 марта 2013 в 16:05
Цитата (Юлия Николаевна мисс):А включаем ли мы премию из чистой прибыли?

Если на премию начислены страховые взносы, то - да.
Исключение - премии, выплаченные в 2009 году и ранее. Даже если на них не начислялись страховые взносы, все равно они входят в расчет.