Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
новыйбух

Отражение операций в журналах-ордерах №1 и 2

Добрый день! Я впервые делаю журналы-ордера вручную (программы нет). Встал такой вопрос. Операция : получены наличные с р/счета в кассу 50-51 - 42800. Отразила в ведомости №1 (к ж/о №1) в дебет 50 с кредита 51 - 42800 (по отчету кассира), и в ж/о №2 с кредита 51 в дебет 50 - 42800 (выписка с р/счета). При составлении главной книги получается, что сумма отражается дважды. Так и должно быть или что-то не так ? Вроде одна хоз операция, но документа-то два. Не могу понять... Валюта баланса сошлась. Подскажите пожалуйста правильно ли я делаю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
28 марта 2013 в 22:10
Добрый вечер !
Если я правильно поняла, что вы делаете, то так и должно быть: главная книга включает в себя обороты по все счетам, соответственно каждая операция войдет туда дважды: по дебету одного счета и кредиту другого.
Только возник риторический вопрос - если работаете вручную, то стоит ли идти по журнально-ордерной форме БУ ? Если обороты не большие, то можно взять форму по проще, либо подобрать какую-то простую программку автоматизации учета.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
новыйбух (автор вопроса) 5 баллов, г. Владивосток
30 марта 2013 в 16:05
Спасибо большое.