Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ekat-83

Учет таможенных операций и транспортно- экспедиционных услуг

Доброго дня всем! Хотелось бы попросить совета у тех, кто занимается ведением учета в организациях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Такая ситуация: в учетной политике прописано, что товары учитываются по покупной стоимости на счете 41 с включением расходов по заготовке и доставке,включая чтоимость таможенных пошлин и сборов в общую стоимость на 41 счете. Но вот что-то я задумалась: видимо я нерпавильно учитываю расходы. Или мне нужно изменить формулировку в учетной политике: прочто непонятно, что такое расходы по заготовке и доставке? У меня все расходы вешаются на 44 счет и списываются единовременно, за исключением транспортных расходов, которые списываются пропорционально остатку товаров на складе.
И еще такой момент: у нас есть договоры с таможенными представителями, которые оказывают услуги по таможенному оформлению товаров, консультационные услуги по применению таможенного законодательства, услуги по заполнению таможенных деклараций, проведение предварительных таможенных операций - это все учитываю, как таможенные операции- на 44 счете и списываются единовременно. А есть услуги, которые оказываются нам в рамках договоров транспортной экспедиции ии сопутствующие им услуги: это например: хранение груза и страхование груза, документальный сбор в порту,оформление разрешения на вывоз контейнера,конвертационный сбор за безопасность, линейный фрахтовый сбор и еще много разных услуг,которые нам оказывают экспедиторы в порту.Так вот у меня есть подозрение, что эти услуги по договорам транспортно- экспедиционного обслуживания нужно учитывать также, как обычные транспортные расходы, т. е. не списывать единовременно на 44 счет, а учитывать именно как экспедиционные услуги , вешать на 44 и списывать по факту реализации товара с распределением на остаток нереализованного товара. Помогите пожалуйста, кто сталкивается с подобным.🙏 Совсем запуталась, как правильно сделать...🤦‍♀️ Спасибо заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
29 марта 2013 в 11:33
Цитата (ekat-83):Доброго дня всем! Хотелось бы попросить совета у тех, кто занимается ведением учета в организациях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Такая ситуация: в учетной политике прописано, что товары учитываются по покупной стоимости на счете 41 с включением расходов по заготовке и доставке,включая чтоимость таможенных пошлин и сборов в общую стоимость на 41 счете. Но вот что-то я задумалась: видимо я нерпавильно учитываю расходы. Или мне нужно изменить формулировку в учетной политике: прочто непонятно, что такое расходы по заготовке и доставке? У меня все расходы вешаются на 44 счет и списываются единовременно, за исключением транспортных расходов, которые списываются пропорционально остатку товаров на складе.
И еще такой момент: у нас есть договоры с таможенными представителями, которые оказывают услуги по таможенному оформлению товаров, консультационные услуги по применению таможенного законодательства, услуги по заполнению таможенных деклараций, проведение предварительных таможенных операций - это все учитываю, как таможенные операции- на 44 счете и списываются единовременно. А есть услуги, которые оказываются нам в рамках договоров транспортной экспедиции ии сопутствующие им услуги: это например: хранение груза и страхование груза, документальный сбор в порту,оформление разрешения на вывоз контейнера,конвертационный сбор за безопасность, линейный фрахтовый сбор и еще много разных услуг,которые нам оказывают экспедиторы в порту.Так вот у меня есть подозрение, что эти услуги по договорам транспортно- экспедиционного обслуживания нужно учитывать также, как обычные транспортные расходы, т. е. не списывать единовременно на 44 счет, а учитывать именно как экспедиционные услуги , вешать на 44 и списывать по факту реализации товара с распределением на остаток нереализованного товара. Помогите пожалуйста, кто сталкивается с подобным.🙏 Совсем запуталась, как правильно сделать...🤦‍♀️ Спасибо заранее.

Добрый день!

Порядок Вашего учета не соответствует заявленному в учетной политике. Исходя из приведенного Вами положения учетной политики все расходы, связанные с приобретением товара (в т.ч. по доставке, по таможенному оформлению, консультационные услуги и пр., указанные Вами расходы) отражаются в себестоимости товара на счете 41 (п.п. 2, 5 и 6 ПБУ 5/01).
Поэтому у Вас неверно сформирована бухгалтерская отчетность.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
ekat-83 (автор вопроса) 0 баллов, г. Одинцово
29 марта 2013 в 14:46
Добрый день. Но вопрос остался без ответа. Почему неверно сформирована бухгалтерская отчетность? Я изменю учетную политику: напишу, что все расходы списываются на 44 и только транспортные расходы списываются пропорционально остатка товара на складе. Ведь так будет правильно? Меня интересует вопрос относительно того, как учитывать сопутствующие услуги по транспортно-экспедиционным договорам? Т. е. - это фактически экспедиторские услуги, которые огромное множество и разнообразие. Т.е. правильно ли , если я буду услуги по таможенным операциям списывать единовременно на счет 44, а услуги по договорам транспортно-экспедиционного обслуживания, т. е. не только транспортные, но и все сопутствующие экспедиторские услуги- относить на 44 счет и списывать также, как и транспортные расходы пропорционально остатку товара на складе? 🤦‍♀️
НКК Консультант
29 марта 2013 в 19:01
Цитата (ekat-83):Добрый день. Но вопрос остался без ответа. Почему неверно сформирована бухгалтерская отчетность? Я изменю учетную политику: напишу, что все расходы списываются на 44 и только транспортные расходы списываются пропорционально остатка товара на складе. Ведь так будет правильно? Меня интересует вопрос относительно того, как учитывать сопутствующие услуги по транспортно-экспедиционным договорам? Т. е. - это фактически экспедиторские услуги, которые огромное множество и разнообразие. Т.е. правильно ли , если я буду услуги по таможенным операциям списывать единовременно на счет 44, а услуги по договорам транспортно-экспедиционного обслуживания, т. е. не только транспортные, но и все сопутствующие экспедиторские услуги- относить на 44 счет и списывать также, как и транспортные расходы пропорционально остатку товара на складе? 🤦‍♀️

Добрый вечер!

Правильно, но только с нового года, т.е. с 2014 г. (п. 12 ПБУ 1/2008). А отчетность, например, за 2012 г., сформирована неверно - в нарушение установленной Вами же учетной политики.

При учете расходов на транспортировку товаров на счете 44, а не в первоначальной стоимости товаров, Вы должны в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008) исходя из установленного компанией уровня существенности, рациональности ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008) определить как примерный перечень таких расходов, а также принцип их распределения между стоимостью реализованных в течение отчетного периода товаров и остатка таких товаров на окончание отчетного периода (Инструкция по применению Плана счетов).
ekat-83 (автор вопроса) 0 баллов, г. Одинцово
29 марта 2013 в 19:56
Да, я поняла- нужно в учетной политике на этот год прописать перечень расходов, которые будут списываться пропорционально нереализованному товару на складе. Спасибо Вам огромное за помощь!😀
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет