Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налог на имущество ИП на УСН

28 марта 2013 в 16:57
Добрый день

помогите пож-та разобраться: физлицо владеет нежилым помещением (в свидетельстве на право собственности владелец физлицо), которое сдается в аренду. Данное физлицо зарегистрировано как ИП, все доходы от аренды попадают под налог 6%.
Скажите пож-та должно ли физлицо платить налог на имущество с этой недвижимости, ведь владеет то он как физлицо или нет?

спасибо
Монополист2014 3 207 баллов, г. Пермь
29 марта 2013 в 08:18
Цитата (Марильда):Добрый день

помогите пож-та разобраться: физлицо владеет нежилым помещением (в свидетельстве на право собственности владелец физлицо), которое сдается в аренду. Данное физлицо зарегистрировано как ИП, все доходы от аренды попадают под налог 6%.
Скажите пож-та должно ли физлицо платить налог на имущество с этой недвижимости, ведь владеет то он как физлицо или нет?

спасибо

Добрый день!
У физ.лица возникает доход, который обкладывается 13% (НДФЛ) с такого дохода. В такой ситуации вы становитесь налоговым агентом по НДФЛ в соответствии со ст.226 НК РФ. А это значит, что нужно расчитать и оплатить в бюджет суммы НДФЛ в размере 13% от суммы дохода, а так же отчитаться за физ.лицо по форме 2-НДФЛ.
Подробно можно посмотреть тему:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=112398
29 марта 2013 в 10:24
Хочу с Вами не согласиться по поводу 13%, никто не запрещает зарегистрироваться как ИП и платить с арендной платы не 13%, а 6%. Это совершенно точно и с налоговыми никогда проблем не возникало.
Сейчас вопрос встал именно о налоге на имущество с этой недвижимости надо платить или нет
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Монополист2014 3 207 баллов, г. Пермь
29 марта 2013 в 11:33
Цитата (Марильда):Хочу с Вами не согласиться по поводу 13%, никто не запрещает зарегистрироваться как ИП и платить с арендной платы не 13%, а 6%. Это совершенно точно и с налоговыми никогда проблем не возникало.
Сейчас вопрос встал именно о налоге на имущество с этой недвижимости надо платить или нет

Почитайте вот эту статью:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/7/6266 Это по поводу НДФЛ у физ.лица. НДФЛ - это налог на доходы физ.лиц. В вашем случае у него доход возникает. А по повоу 6% - это уже прибыль. Тут совсем другой вопрос.
По поводу отчета - 3 НДФЛ - обычно налоговики сами расчитывают и высылают физикам уведомление о сумме оплаты за недвижимое имущество, находящееся в собственности.
Мариэль 43 898 баллов, г. Москва
29 марта 2013 в 16:55
Добрый день!
ИП на УСН не уплачивает налог на имущество физических лиц.
Основанием для освобождения от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц индивидуального предпринимателя могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН.
Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-11-11/67 от 05.03.2012.
Как сообщает ведомство, состав вышеназванных документов определяется в зависимости от характера использования имущества в предпринимательской деятельности. Например, это может быть договор аренды помещения с арендатором, документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика и т.п.

Документы, подтверждающие право ИП на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, должны быть представлены в сроки, позволяющие налоговому органу исчислить сумму налога на имущество физических лиц и направить налогоплательщику соответствующее уведомление об уплате налога в установленные НК РФ сроки.
Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".
29 марта 2013 в 17:14
спасибо большое, Мариэль, то что надо

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть