Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли не предоставлять документы в рамках встречной проверки, если они были переданы в инспекцию ранее?

28 марта 2013 в 19:08
Добрый день! У меня следующая ситуация. Сейчас идет проверка по ндс за 4 квартал, все документы были предоставленны. Сейчас ко мне пришло встречное требование (проверяют покупателя), запрашивают документы за 4 квартал по нему. Могу ли я не предоставлять документы по встречке, есть ли какое-нибудь основание?
LidiaVS 11 032 балла, г. Архангельск
28 марта 2013 в 19:59
Добрый вечер,на запросы ифнс отвечать надо обязательно.Могут наказать на память пишу статья вроде 126.
Гражданка Шилова 276 113 баллов, г. Белгород
28 марта 2013 в 20:09
Цитата (супергут):Добрый день! У меня следующая ситуация. Сейчас идет проверка по ндс за 4 квартал, все документы были предоставленны. Сейчас ко мне пришло встречное требование (проверяют покупателя), запрашивают документы за 4 квартал по нему. Могу ли я не предоставлять документы по встречке, есть ли какое-нибудь основание?

Здравствуйте!
Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 126]
2. Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135.1 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
28 марта 2013 в 20:26
Отвечать то я буду. Но в мою налоговую эти документы уже были предоставлены ранее.
Сергей Новиков Главный редактор
28 марта 2013 в 20:59
Цитата (супергут):Отвечать то я буду. Но в мою налоговую эти документы уже были предоставлены ранее.


Добрый день.

Пункт 5 статьи 93 НК РФ:

Цитата:5. В ходе проведения налоговой проверки, иных мероприятий налогового контроля налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков) документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.


Вывод: если вы ранее представляли именно эти документы в виде копий, а не подлинников, вы имеете право не представлять повторно истребованные документы, сославшись на приведенную выше норму НК РФ.

Возможно, вам еще пригодится

Встречная проверка: название новое, содержание старое


Но надо читать с учетом того, что после публикации статьи правила проведения проверок несколько изменились:

Как изменятся налоговые проверки

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть