Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мама ушла в декрет, закончив учебу

28 марта 2013 в 19:59
Добрый день.
Ситуация вышла в моей семье такая: жена к окончанию последнего года обучения (стипендии не платилось) родила ребенка (конец апреля). Нигде не работала, больничный не брала, в декрет не уходила-окончила учебу (до конца августа), никаких выплат не получала (и единовременного пособия то же). Сентябрь не работала, в октябре устроилась на работу с выходом в декрет (очень нужный специалист для предприятия-оформили с условием что будет после декрета там работать).
Возникает куча вопросов по расчетам пособия и декретных. В соцзащите говорят что могут пособие платить только с сентября(месяц окончания учебы, а в универе данные выплаты не оформляются). Соответственно, я так понимаю, мы теряем 4месяца оплаты и нам начисляют минимум на 2013год - 2 453,93р на последующие месяцы. Если ошибаюсь-будьте добры, поправьте.
А вот как начисляются декретные-сообразить не могу... Как я понимаю декретные будут рассчитываться исходя из суммы пособия...тогда там вообще копейки получаются. Или существует вариант более выгодного расклада для нашей семьи?
Заранее огромное спасибо.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
28 марта 2013 в 20:13
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Исчисление и уплата страховых взносов и пособий (вопросы от мам и будущих мам)". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
29 марта 2013 в 05:28
Спасибо вам, уважаемый модератор, за ваш нелегкий труд и терпение! Улыбаюсь
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
nataa 90 202 балла, г. Екатеринбург
29 марта 2013 в 06:42
Цитата (MackGall):А вот как начисляются декретные-сообразить не могу... Как я понимаю декретные будут рассчитываться исходя из суммы пособия...тогда там вообще копейки получаются. Или существует вариант более выгодного расклада для нашей семьи?

Доброе утро!
Расчетным периодом для пособий (в т.ч. и для отпуска по БиР) являются 2 предшествующих года.
Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней расчетного периода, за минусом перидов б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 140 календ.дней

Если пособие по БиР, рассчитанное исходя из среднего заработка, за календ.месяц окажется менее МРОТ, то расчет будет произведен исходя из МРОТ, т.е. 5205*24/730*140 = 23957,26 + р/к (если он установлен в вашем регионе).
Скорее всего, вам пособие по БиР будет выплачено также в минимальном размере.
29 марта 2013 в 08:50
nataa
Спасибо за скорый ответ.
А по декретному ничего сказать не можете?
Yula-75 27 727 баллов
29 марта 2013 в 08:54
Цитата (MackGall):nataa
Спасибо за скорый ответ.
А по декретному ничего сказать не можете?

Здравствуйте.
Так вам Наталья все написала выше: декретные - это и есть пособие по БиР (беременности и родам)
29 марта 2013 в 10:49
Простите, просмотрел, да и недопонял.
Огромное вам спасибо за предоставленную информацию. Вы очень нам помогли.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть