Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Наличные расчеты в туристическом агентстве

28 марта 2013 в 21:11
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при оплате агентом наличкой туроператору - ограничение до 100 тыс. по одному договору. А что считать договором: агентский договор или каждая путевка - это договор?
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2013 в 10:58
Цитата (OSA OSA):Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при оплате агентом наличкой туроператору - ограничение до 100 тыс. по одному договору. А что считать договором: агентский договор или каждая путевка - это договор?

Добрый день!
Тут всё "просто"...
Расчеты между туристом и турагентом - на основании договора между туристом и турагентом.
Расчеты между турагентом и туроператором - на основании договора между турагентом и туроператором. Это агентский договор.
Значит, все расчеты между агентом и опреатором происходит на основании огентского договора, а не на основании договора с туристом...
Вот по агентскому договору и надо сравнивать...

Успехов!
29 марта 2013 в 13:21
спасибо,понятно, т.е. можно сказать если за первую путевку турагент заплатил 100 тыс. туроператору наличкой, то всё, лимит исчерпан
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Монополист2014 3 207 баллов, г. Пермь
29 марта 2013 в 14:50
Цитата (OSA OSA):спасибо,понятно, т.е. можно сказать если за первую путевку турагент заплатил 100 тыс. туроператору наличкой, то всё, лимит исчерпан

Добрый день!
Все верно поняли: В соответствии с п.1 Указания №1843-У, расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами,
юридическим лицом и ИП, ИП, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
Подробно можете почитать в теме:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=593157#593157
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2013 в 14:52
Цитата (OSA OSA):спасибо,понятно, т.е. можно сказать если за первую путевку турагент заплатил 100 тыс. туроператору наличкой, то всё, лимит исчерпан

Да из логики процесса вытекает именно так...

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть