Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ольга сираж

Заем от учредителя

Добрый вечер! программа 1С редакция 8.2 Предприятие. У меня вопрос следующего плана.Наша организация начала работать с ноября 2012. В организации директор и гл.бухгалтер. Первые три месяца зарплату платили только через кассу.Подскажите,пожалуйста, как правильно все это провести?.
1)Я составила договор займа у директора денежных средств
2) ПКО Д-50, К-66
3) далее выдала по кассе зарплату
Но теперь у меня сумма займа висит на счете 66.03 по кредиту.Как вернуть займ директору в программе?какие проводки ?
За ранее благодарна за ответ
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 440 065 баллов, г. Белгород
28 марта 2013 в 21:40
Цитата (ольга сираж):Добрый вечер! программа 1С редакция 8.2 Предприятие. У меня вопрос следующего плана.Наша организация начала работать с ноября 2012. В организации директор и гл.бухгалтер. Первые три месяца зарплату платили только через кассу.Подскажите,пожалуйста, как правильно все это провести?.
1)Я составила договор займа у директора денежных средств
2) ПКО Д-50, К-66
3) далее выдала по кассе зарплату
Но теперь у меня сумма займа висит на счете 66.03 по кредиту.Как вернуть займ директору в программе?какие проводки ?
За ранее благодарна за ответ

Здравствуйте!

50 - 66(67) - получены заемные средства
Пока не вернете директору деньги, остаток будет висеть.
66(67) - 50 - возвращены заемные средства
66 счет - договор займа на срок до 1 года, 67 счет - свыше 1 года
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Lana76 372 балла, г. Самара
28 марта 2013 в 21:43
Добрый.
Как только у вас появятся деньги на р/сч или в кассу придет наличка от покупателей, так и выдадите ему:
- если перечислять на карту будете, то Дт 66 Кт 51;
- если налом через кассу, то через РКО Дт 66 Кт 50
29 марта 2013 в 08:53
Добрый день! дело в том ,что мы не магазин и выручки в кассе у нас не появится.Мы торгуем запчастями.Деньги только на р/с.Поэтому я и не знаю,как правильно провести документ на возврат займа и по каким проводкам.
29 марта 2013 в 08:58
Цитата (ольга сираж):Добрый день! дело в том ,что мы не магазин и выручки в кассе у нас не появится.Мы торгуем запчастями.Деньги только на р/с.Поэтому я и не знаю,как правильно провести документ на возврат займа и по каким проводкам.

Здравствуйте!
Снимите деньги с расчетного счета Дт 50 Кт 51
Погасите задолженность по займу Дт 66 Кт 50.
29 марта 2013 в 09:08
Добрый день! как я их могу снять? что я должна указать и какой документ отправить в банк?Просто я новичок в этом.Мне надо создать платежное поручение и что там я должна прописать?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Новичёк1 427 баллов, г. ХМАО-Югра
29 марта 2013 в 09:18
Добрый день! Заявка на снятие денежные средства. Так и пишите, для возврата займа по договору № от ....
29 марта 2013 в 09:21
Цитата (ольга сираж):Добрый день! как я их могу снять? что я должна указать и какой документ отправить в банк?Просто я новичок в этом.Мне надо создать платежное поручение и что там я должна прописать?

Для снятия денег с расчетного счета у Вас должна быть чековая книжка.
29 марта 2013 в 09:33
Добрый день! т.е. я составляю платежку и в ней прописываю- возврат ДС ,согласно договора займа от ..... числа. Эти деньги мне налом выдают или на чековую книжку?Далее,я должна внести в программу : РКО на эту сумму?А если у меня 3 договора на займ,могу ли я снять всю сумму сразу? Сумма небольшая-26000.И как я должна указать: сразу все № договоров или каждый по отдельности?
Новичёк1 427 баллов, г. ХМАО-Югра
29 марта 2013 в 09:39
Как вам удобнее. Можете одной суммой снять, можете тремя
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Nata1993 5 032 балла, г. Муром
29 марта 2013 в 09:56
Добрый день!
Как и писалось выше- чековая книга. Смотрите,чтобы в чеке было правильное обоснование причин снятия- на погашение займа.
Проводка будет ДТ 50 КТ 51, оформляете приходный кассовый ордер с обоснованием соответствующем.
Далее,выдаете долг,офорлмляя расходник. Проводки по выдаче из кассы уже писали

А вообще, вы изначально не правильно сделали, вы должны были займ провести по 51 сначала,а не по 50 сразу,Как писали. Или все-таки провели по расчтеному счету?
29 марта 2013 в 09:57
Цитата (ольга сираж):Добрый день! т.е. я составляю платежку и в ней прописываю- возврат ДС ,согласно договора займа от ..... числа. Эти деньги мне налом выдают или на чековую книжку?Далее,я должна внести в программу : РКО на эту сумму?А если у меня 3 договора на займ,могу ли я снять всю сумму сразу? Сумма небольшая-26000.И как я должна указать: сразу все № договоров или каждый по отдельности?

1. "Эти деньги мне налом выдают или на чековую книжку" - по чековой книжке вы получаете наличные в кассу.

2. Далее,я должна внести в программу : РКО на эту сумму? - далее приходуете деньги в кассе
Дт 50 Кт 51 - получены деньги в кассу по чеку №...

3.А если у меня 3 договора на займ,могу ли я снять всю сумму сразу? Сумма небольшая-26000.И как я должна указать: сразу все № договоров или каждый по отдельности?
Оформляете 3 расходных ордера на каждый договор ( чтобы задолженность по договорам в программе закрылась корректно) Дт 66 Кт 50 - возврат займа по дог.№ от ,,,
29 марта 2013 в 12:42
Добрый день! большое спаибо за ответ,вы мне очень помогли