Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Zaykina

Возврат товаром денежного займа директора

Доброго времени суток!
Прочитала темы про возврат в не денежной форме и отступные, но все таки хочу уточнить, правильно-ли я поняла.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=179864#179864
Если директор брал займ в денежной форме, а часть 1/8 (возврат постепенный) хочет внести товаром, то в этом случае не требуется оформлять соглашение об отступном на эту сумму, если в договоре займа прописано, что возврат может быть осуществлен в не денежной форме (т.е. товаром. имуществом, оборудованием и прочее) и налогооблагаемой базы у ООО не возникает, так?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2013 в 11:50
Цитата (Zaykina):Доброго времени суток!
Прочитала темы про возврат в не денежной форме и отступные, но все таки хочу уточнить, правильно-ли я поняла.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=179864#179864
Если директор брал займ в денежной форме, а часть 1/8 (возврат постепенный) хочет внести товаром, то в этом случае не требуется оформлять соглашение об отступном на эту сумму, если в договоре займа прописано, что возврат может быть осуществлен в не денежной форме (т.е. товаром. имуществом, оборудованием и прочее) и налогооблагаемой базы у ООО не возникает, так?

Добрый день!
Во-первых, в теме, на которую Вы ссылаетесь, противоположная ситуация - директор давал деньги взаймы организации, а у Вас директор взял деньги взаймы у организации.
Во-вторых, там ни слова не было сказано о налогообложении сделки

В Вашем случае, если Вы оформите передачу имущества обществу, как "отступное", у физического лица (директора) появится доход от реализации этого имущества.

Если на "товар", который директор хочет внести, у него есть документы о приобретении (не старые), то, на мой взгляд, проще оформить, как перерасход по авансовому отчету, а затем зачесть часть долга в счет погашения этого перерасхода.

Если на товар нет никаких документов о приобретении, то возникает законный вопрос "а был ли мальчик?".
И тогда ситуация сразу же становится "схемой" уклонения от налогов. Мы ее обсуждать точно не будем, а сама тема будет сразу же закрыта.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Zaykina (автор вопроса) 560 баллов, г. Нижний Новгород
29 марта 2013 в 14:25
Добрый день.Александр!
Спасибо большое.
Товар действительно б/у (документов у директора нет), но не схема, т.к. товар тут же реализуется покупателю с наценкой, покупатель постоянный (не аффилированное лицо) уже перечислил деньги на р/сч компании, о том что сделка имеет место быть не возникает ни каких сомнений.(цена вопроса всего-то 6000р).
Извините. не поняла, почему схемой, мы на УСН и за сумму займа (т.к. нет на эту сумму расходов) заплатим налог 15%, какое же это уклонение от налогов 🤨
Можно нам провести как возврат займа этим товаром без последствий?
29 марта 2013 в 15:11
Цитата (Zaykina):Добрый день.Александр!
Спасибо большое.
Товар действительно б/у (документов у директора нет), но не схема, т.к. товар тут же реализуется покупателю с наценкой, покупатель постоянный (не аффилированное лицо) уже перечислил деньги на р/сч компании, о том что сделка имеет место быть не возникает ни каких сомнений.(цена вопроса всего-то 6000р).
Извините. не поняла, почему схемой, мы на УСН и за сумму займа (т.к. нет на эту сумму расходов) заплатим налог 15%, какое же это уклонение от налогов 🤨
Можно нам провести как возврат займа этим товаром без последствий?

На счет "схемы", я не утверждал (иначе бы сразу закрыл), а просто тобрисовывал ситуацию со стороны.
Если нет у Вас схемы, так тем более мы не будем ее уточнять 😀
То, что Вы платите налог с суммы займо, для меня новость. Возможно Вы просто не так выразились...

Успехов!
29 марта 2013 в 15:16
)) Спасибо.
В общем я тогда эту часть займа руководителя смело гашу товаром. составлю акт передачи товара директором обществу, чтобы было чем оприходовать и тут же его отгружу)).
Если что, сошлюсь на Вас 😇
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
29 марта 2013 в 16:23
Цитата (Zaykina):)) Спасибо.
В общем я тогда эту часть займа руководителя смело гашу товаром. составлю акт передачи товара директором обществу, чтобы было чем оприходовать и тут же его отгружу)).
Если что, сошлюсь на Вас 😇

Хорошо, согласен!
Берите в штат заместителем гендиректора по гарантиям перед налоговыми органами с окладом.... м-м-м надо подумать... 🧮
29 марта 2013 в 16:55
ОУ, Александр!

Думаю. если бы в штате нашего ООО Был такой Сотрудник, нас бы и проверять то не стали никогда...а смысл...учет бы у меня был в идеальном состоянии (моя мечта)🙏