Ирина Zhспросил28 марта 2013 в 22:34
 819 просмотров 

Учет остатка на счете 09 при переходе с ОСНО на УСН

Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть в бухучете остаток по счету 09 на конец года? С 2013 года фирма перешла на УСН. Вопрос удалён модератором.
Новый вопрос Ответить
Цитата (Ирина Zh):Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть в бухучете остаток по счету 09 на конец года? С 2013 года фирма перешла на УСН. И как это правильно отразить в 8.2?


Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме и, соответственно, в разделе о работе в 1С.
Конструктор учетной политики на 2025 год для УСН и ОСНО
Реклама 16+. Реквизиты
Консультант
Цитата (Ирина Zh):Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть в бухучете остаток по счету 09 на конец года? С 2013 года фирма перешла на УСН. Вопрос удалён модератором.


Добрый день!

Остаток по счету 09 составляет величину отложенных налоговых активов, т.е. сумму, уменьшающую налог на прибыль в предстоящих периодах.
При переходе на УСН утрачивается возможность учесть данные суммы для целей налогообложения, поэтому, по моему мнению, на дату начала применения УСН остаток по счету 09 списывается в состав прочих расходов проводкой Д 91.2 К 09.
Ирина ZhАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день.
Спасибо за совет! 😀
Подпишитесь на рассылку
Будем присылать новости и статьи о самых значимых для бухгалтера новшествах.