Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налогообложение суммы покупки основных средств

hecnfv (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
29 марта 2013 в 08:03
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. ООО (енвд грузоперевозки) приобретает для работы прицеп в июле 2012 года в кредит. Прицеп находится в залоге у банка, он висит на балансе фирмы как ОС,амортизация начисляется. В январе 2013 года происходит продажа прицепа . Частное лицо дает денежный займ фирме для погашения кредита. У фирмы перед частным лицом возникает задолженность. Составлен договор займа. У фирмы нет ден.средста для погашешния этого займа. Заключается доп.соглашение о том, что в случае если фирма не может вернуть долг, она вправе отдать ОС на эту сумму. И фирма снимает и с учета и отдает в счет долга прицеп . Какие налога должна уплатить фирма при данной сделке и должна ли что-то платить вообще? Ведь фирма прибретала прицеп с ндс , а документы на возврат ндс не подавала(т.к. Ооо на енвд). А должна ли была подать и возвратился бы ей ндс при покупке?
EVV 19 108 баллов, г. Самара
29 марта 2013 в 14:10
Цитата (hecnfv):Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. ООО (енвд грузоперевозки) приобретает для работы прицеп в июле 2012 года в кредит. Прицеп находится в залоге у банка, он висит на балансе фирмы как ОС,амортизация начисляется. В январе 2013 года происходит продажа прицепа . Частное лицо дает денежный займ фирме для погашения кредита. У фирмы перед частным лицом возникает задолженность. Составлен договор займа. У фирмы нет ден.средста для погашешния этого займа. Заключается доп.соглашение о том, что в случае если фирма не может вернуть долг, она вправе отдать ОС на эту сумму. И фирма снимает и с учета и отдает в счет долга прицеп . Какие налога должна уплатить фирма при данной сделке и должна ли что-то платить вообще? Ведь фирма прибретала прицеп с ндс , а документы на возврат ндс не подавала(т.к. Ооо на енвд). А должна ли была подать и возвратился бы ей ндс при покупке?

Здравствуйте. ЕНВДшники в общем случае не являются плательщиками НДС, налога на прибыль и налога на имущество (ст.346.26 НК). НДС, уплаченный Вами при покупке прицепа, должен был войти в первоначальную стоимость, к вычету Вы его не могли предъявить. Ну и при продаже, соответственно, тоже обязанности уплаты НДС не возникает.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
29 марта 2013 в 14:13
Цитата (hecnfv):Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. ООО (енвд грузоперевозки) приобретает для работы прицеп в июле 2012 года в кредит. Прицеп находится в залоге у банка, он висит на балансе фирмы как ОС,амортизация начисляется. В январе 2013 года происходит продажа прицепа . Частное лицо дает денежный займ фирме для погашения кредита. У фирмы перед частным лицом возникает задолженность. Составлен договор займа. У фирмы нет ден.средста для погашешния этого займа. Заключается доп.соглашение о том, что в случае если фирма не может вернуть долг, она вправе отдать ОС на эту сумму. И фирма снимает и с учета и отдает в счет долга прицеп . Какие налога должна уплатить фирма при данной сделке и должна ли что-то платить вообще? Ведь фирма прибретала прицеп с ндс , а документы на возврат ндс не подавала(т.к. Ооо на енвд). А должна ли была подать и возвратился бы ей ндс при покупке?


Добрый день
На ЕНВД у вас находится вид деятельности - грузоперевозки
А само Общество на какой системе налогообложения находится. Это может быть ОСНО или УСН
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
hecnfv (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
29 марта 2013 в 17:04
при постановке на учет было заявление на ЕНВД и больше ничего, отчитываемся только по ЕНВД.

Возможна ли такая сделка и не будет ли эта сделка считаться как реализация(продажа, получение дохода) и не придется платить налог на прибыль? Что-то вообще нужно платить или нет?

С учета прицеп снят, а на балансе еще висит. Когда и какими проводкам нужно отразить?
EVV 19 108 баллов, г. Самара
30 марта 2013 в 20:32
Цитата (hecnfv):при постановке на учет было заявление на ЕНВД и больше ничего, отчитываемся только по ЕНВД.

Возможна ли такая сделка

Ну а почему же нет? Организация имеет право продать что-нибудь ненужноеУлыбаюсь . Если банк не против, продавайте на здоровье.
Цитата (hecnfv):и не будет ли эта сделка считаться как реализация(продажа, получение дохода) и не придется платить налог на прибыль? Что-то вообще нужно платить или нет?

Вообще-то, Вы не являетесь плательщиком ни налога на прибыль, ни НДС. Но в понедельник на всякий случай еще раз посмотрю в К+, уточню, чтоб не обмануть
Цитата (hecnfv):С учета прицеп снят, а на балансе еще висит. Когда и какими проводкам нужно отразить?

Обычно с учета и с баланса снимают примерно в одно время... Ну плюс-минус... Проводки, думаю, лучше в новой теме обсудить
hecnfv (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
1 апреля 2013 в 14:21
В налоговой говорят , что фирма могла подать декларацию на возврат и ей бы возвратился ндс при покупке. Но покупка была во 2 квартале 2012года. И при продаже надо заплатить ндс. Что же мы дважды должны в бюджет (при покупке и продаже). Кто точно может ответить действительно ли так?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
1 апреля 2013 в 14:28
Почитайте статью
hecnfv (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
1 апреля 2013 в 15:07
А что по поводу возврата ндс при покупке?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
1 апреля 2013 в 15:10
Цитата (hecnfv):А что по поводу возврата ндс при покупке?

Вы статью прочитали?
Там понятно сказано про НДС:
Если вы при приобретении включили входящий НДС в стоимость ОС, то при продаже ОС вы должны заплатить НДС с разницы между продажной ценой и остаточной стоимостью, по ставке 18/118
Никакого возмещения не будет
hecnfv (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
1 апреля 2013 в 16:37
Как это понимать: Если вы при приобретении включили входящий НДС в стоимость ОС?
Конечно его включили и заплатили с учетом него, а что нужно было с ним делать, если в счет-фактуре он уже выделен

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть