Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Применение схемы платежей

Lexa (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
29 марта 2013 в 09:39
Добрый день Уважаемые форумчане.
Создан он-лайн сервис, предоставляющий услуги по поиску и бронированию экскурсий.
Помогите пожалуйста организовать схемы оплаты.
Существуют Поставщики (Принципиалы), юр лица и ф. лица, которые непосредственно предоставляю экскурсию.
Оплату за он-лайн бронирование создаем при помощи платежной системы единая касса (МЫ ООО, заключаем договор и подключаем магазин к данной системе).
После оплаты бронирования средства поступают на счет в данной системе, далее наверно они поступают на наш расчетный счет в банке, далее необходимо отправить их поставщику. При выводе средств на расчетный счет, единая касса себе удерживает некий %.
Так вот интересует каким образом осуществить выплату непосредственно поставщику (принципиалу), удержав за это себе комиссию, какие договора необходимо заключать с поставщиками Вопрос удалён модератором.
Не будет ли это считаться схемой платежного агента?
Заранее благодарю за ответ
4 апреля 2013 в 15:17
Добрый день!
На дату получения от агента извещения о поступлении на его расчетный счет денежных средств от покупателя организация отражает возникновение дебиторской задолженности агента и кредиторской - покупателя. В учете производится бухгалтерская запись по дебету счета расчетов с агентом, например 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", и кредиту счета учета расчетов с покупателем (62 "Расчеты с покупателями и заказчиками") (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Поступление денежных средств от агента (в сумме договорной стоимости объекта недвижимости за вычетом агентского вознаграждения) рассматривается в качестве предоплаты и доходом организации не признается (п. п. 3, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). В свою очередь сумма вознаграждения, удержанная агентом, не включается в состав расходов, поскольку является выданной предоплатой (п. п. 3, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
При этом производится бухгалтерская запись по дебету счета 62 в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" (Инструкция по применению Плана счетов). Одновременно остаточная стоимость объекта ОС признается прочим расходом, и списывается в дебет счета 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы" (п. п. 11, 14.1, 16, 19 ПБУ 10/99) <*>.
На дату утверждения отчета агента сумма причитающегося ему вознаграждения (с учетом НДС) также признается организацией прочим расходом, и отражается по дебету счета 91, субсчет 91-2, в корреспонденции с кредитом счета 76 (п. 11 ПБУ 10/99, пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Заметим, что организация, применяющая УСН, вправе не отражать на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", если такой порядок установлен ее учетной политикой.
Удачи.
Мария Ларичева Главный модератор
4 апреля 2013 в 15:20
Добрый день. Кристина_студентка, если Ваше сообщение содержит цитаты, то укажитете, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Мария Ларичева Главный модератор
4 апреля 2013 в 15:23
Цитата (Lexa):Добрый день Уважаемые форумчане.
Создан он-лайн сервис, предоставляющий услуги по поиску и бронированию экскурсий.
Помогите пожалуйста организовать схемы оплаты.
Существуют Поставщики (Принципиалы), юр лица и ф. лица, которые непосредственно предоставляю экскурсию.
Оплату за он-лайн бронирование создаем при помощи платежной системы единая касса (МЫ ООО, заключаем договор и подключаем магазин к данной системе).
После оплаты бронирования средства поступают на счет в данной системе, далее наверно они поступают на наш расчетный счет в банке, далее необходимо отправить их поставщику. При выводе средств на расчетный счет, единая касса себе удерживает некий %.
Так вот интересует каким образом осуществить выплату непосредственно поставщику (принципиалу), удержав за это себе комиссию, какие договора необходимо заключать с поставщиками и как все это проводить с точки зрения бухгалтерии.
Не будет ли это считаться схемой платежного агента?
Заранее благодарю за ответ


Добрый день. Lexa, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о документальном оформлении остаётся в этой теме, а второй вопрос (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Методология бухгалтерского учёта".
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть