Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Предоставление отпуска совместителю

29 марта 2013 в 12:26
Добрый всем день! ситуация такая: ген.дир работает у нас по совместительству. По основному месту работы он идет в отпуск, но по совместительству будет выполнять свои функции: вести переписку, подписывать документы и пр. По ст. 286 ТК совместителям отпуск предоставляется одновременно, темы по этому поводу на форуме читала. Ген. дир в нашей организации в отпуск идти не хочет, ведь он реально будет исполнять свои обязанности. Можем ли мы НЕ предоставлять ему отпуск?
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
29 марта 2013 в 12:31
Цитата (Нулевый новичок):Добрый всем день! ситуация такая: ген.дир работает у нас по совместительству. По основному месту работы он идет в отпуск, но по совместительству будет выполнять свои функции: вести переписку, подписывать документы и пр. По ст. 286 ТК совместителям отпуск предоставляется одновременно, темы по этому поводу на форуме читала. Ген. дир в нашей организации в отпуск идти не хочет, ведь он реально будет исполнять свои обязанности. Можем ли мы НЕ предоставлять ему отпуск?

Добрый день. Совсем не предоставлять отпуск нельзя. ТК обязывает ежегодно предоставлять отпуск Если вы не дадите ему отпуск сейчас то обязаны будете дать в другое время. В график отпусков его тоже надо включать
29 марта 2013 в 12:58
Цитата (Галина Колмакова): Совсем не предоставлять отпуск нельзя. ТК обязывает ежегодно предоставлять отпуск Если вы не дадите ему отпуск сейчас то обязаны будете дать в другое время. В график отпусков его тоже надо включать

Нет-нет, мы, конечно, собираемся предоставлять ему отпуск в другое время. График его отпусков в нашей организации совпадает с графиком его отпусков по основному месту работы. просто он сейчас решил пойти по основному месту работы внеочередно, а у нас отпуск брать не хочет. читаю материалы по этому поводу: понимаю так, что все-таки мнение сотрудника в этом случае не учитывается, и мы обязаны отправить его в отпуск. Но сообщил он об этом только сегодня, с понедельника уже в отпуске, и отпускные я ему выплатить не успеваю...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Анна Влада 258 807 баллов, г. Москва
29 марта 2013 в 19:43
Цитата (Нулевый новичок):он сейчас решил пойти по основному месту работы внеочередно, а у нас отпуск брать не хочет. читаю материалы по этому поводу: понимаю так, что все-таки мнение сотрудника в этом случае не учитывается, и мы обязаны отправить его в отпуск. Но сообщил он об этом только сегодня, с понедельника уже в отпуске, и отпускные я ему выплатить не успеваю...

Я соглашусь с этим высказыванием. Если работник идет в отпуск по основному месту работы, то и у Вас он должен пойти в отпуск. Потому как отпуск - это время отдыха и как ни крути, раз в год (минимум 28 дней) работник просто должен отдыхать - это предусмотрено ТКРФ. Именно для этого и в ТК есть статья, что если работник имеет несколько работ (основную + совместительство), то и отдыхать он должен в одно время, чтобы получить полноценный отдых. Ведь если по одному месту работы работник идет в отпуск, а по другому - нет, значит, он не отдыхает.
не может человек работать без отдыха весь год!
Это мое мнение. Ох!
Nataly S Консультант
29 марта 2013 в 21:35
Здравствуйте.
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Нулевый новичок):он сейчас решил пойти по основному месту работы внеочередно, а у нас отпуск брать не хочет. читаю материалы по этому поводу: понимаю так, что все-таки мнение сотрудника в этом случае не учитывается, и мы обязаны отправить его в отпуск. Но сообщил он об этом только сегодня, с понедельника уже в отпуске, и отпускные я ему выплатить не успеваю...

Я соглашусь с этим высказыванием. Если работник идет в отпуск по основному месту работы, то и у Вас он должен пойти в отпуск. Потому как отпуск - это время отдыха и как ни крути, раз в год (минимум 28 дней) работник просто должен отдыхать - это предусмотрено ТКРФ. Именно для этого и в ТК есть статья, что если работник имеет несколько работ (основную + совместительство), то и отдыхать он должен в одно время, чтобы получить полноценный отдых. Ведь если по одному месту работы работник идет в отпуск, а по другому - нет, значит, он не отдыхает.
не может человек работать без отдыха весь год!
Это мое мнение. Ох!

Не соглашусь с этим мнением. Если человек хочет отдыхать "полноценно" по всем местам работы одновременно, то отказать ему нельзя. В то же время обязать его это делать невозможно, да и механизм для претворения в жизнь подобной "обязаловки" отсутствует. Ведь сотрудник-совместитель мог вообще промолчать и не сообщить об отпуске по основному месту работы. Кто виноват, кого наказывать и каким образом?
Чтобы не повторяться, лучше приведу ссылку на тему, в которой уже озвучивала свою позицию в последнем посте: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=502716#502716

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть