Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минимальный налог больше, чем сумма начисленного налога

29 марта 2013 в 13:53
Добрый день. Применяем УСН(Д-Р). Подскажите, если у меня Доходы за год-18251729, расходы за год-17078185. Сумма исчисленного налога за налоговый период 176032. Авансовые платежи были произведены на сумму 174999. Минимальный налог 1 %-182517. Получается у меня минимальный налог больше, чем сумма исчисленного налога. подскажите, я должна уплатить налог 182517 или за минусом авансовых платежей? спасибо
Yula-75 27 727 баллов
29 марта 2013 в 13:56
Цитата (Nata_30):Добрый день. Применяем УСН(Д-Р). Подскажите, если у меня Доходы за год-18251729, расходы за год-17078185. Сумма исчисленного налога за налоговый период 176032. Авансовые платежи были произведены на сумму 174999. Минимальный налог 1 %-182517. Получается у меня минимальный налог больше, чем сумма исчисленного налога. подскажите, я должна уплатить налог 182517 или за минусом авансовых платежей? спасибо

Здравствуйте.
Единый налог (Д-Р х 15 %) и Минимальный налог (Д х 1%) - это два разных вида налога и платятся они на разные КБК
Платите минимальный налог за минусом того что оплатили в течение года и напишем письмо в ИФНС о перечисление этих денежных средств на другой КБК?
Мищ 15 баллов
29 марта 2013 в 14:00
Добрый день! По моему мнению вы должны заплатить минимальный налог за уменьшением Ваших авансовых платежей.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Lёka 43 457 баллов, г. Ставрополь
29 марта 2013 в 14:00
Цитата (Nata_30):Добрый день. Применяем УСН(Д-Р). Подскажите, если у меня Доходы за год-18251729, расходы за год-17078185. Сумма исчисленного налога за налоговый период 176032. Авансовые платежи были произведены на сумму 174999. Минимальный налог 1 %-182517. Получается у меня минимальный налог больше, чем сумма исчисленного налога. подскажите, я должна уплатить налог 182517 или за минусом авансовых платежей? спасибо


Добрый день! Если есть возможность, то лучше уплатить минимальный налог в полном объеме, а авансовые платежи после сверки с налоговой зачесть в счет предстоящих платежей 2013 года( скорее всего успеете не раньше полугодия) . КБК у налогов разные, поэтому автоматически авансовые платежи не зачтутся. А пока будете "бодаться" с налоговой , сроки упустите, и пойдет пеня
Nataly S Консультант
31 марта 2013 в 01:19
Здравствуйте.
Цитата (Yula-75):Единый налог (Д-Р х 15 %) и Минимальный налог (Д х 1%) - это два разных вида налога и платятся они на разные КБК
Платите минимальный налог за минусом того что оплатили в течение года и напишем письмо в ИФНС о перечисление этих денежных средств на другой КБК?

Юлия, позвольте не согласиться.
Это не два разных налога, это один и тот же налог - единый налог при УСН с объектом налогообложения "Доходы-расходы", несмотря на то, что КБК разные.

Из Постановления ВАС РФ от 1 сентября 2005 г. N 5767/05:
Цитата:Налогоплательщики, избравшие в качестве объекта налогообложения показатель "доходы, уменьшенные на величину расходов", по итогам каждого отчетного периода (первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года) исчисляют сумму квартального авансового платежа, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода с учетом ранее внесенных сумм квартальных авансовых платежей.
По итогам налогового периода (календарного года) налогоплательщики в соответствии с пунктом 2 статьи 346.18, пунктом 2 статьи 346.20 и пунктами 1 и 2 статьи 346.21 Кодекса исчисляют сумму налога как соответствующую налоговой ставке (15 процентов) процентную долю налоговой базы (денежного выражения доходов, уменьшенных на величину расходов).
Исчисленная по итогам года сумма налога подлежит уменьшению на сумму внесенных в течение налогового периода авансовых платежей (пункт 5 статьи 346.21 Кодекса).

В пункте 6 статьи 346.18 "Налоговая база" Кодекса содержится требование об исчислении и уплате минимального налога. Этот налог составляет один процент от суммы доходов, определяемых в соответствии со статьей 346.15 Кодекса, и уплачивается в случае, когда сумма исчисленного в общем порядке налога меньше минимального налога. В последующие налоговые периоды налогоплательщик вправе включить разницу между уплаченным минимальным налогом и налогом, исчисленным в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы или увеличить сумму убытков, которые переносятся на будущее время.
Минимальный налог является единым налогом, размер которого определяется по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период, независимо от порядка исчисления единого налога.
Следовательно, по итогам налогового периода налогоплательщик уплачивает единый налог, исчисленный по правилам, предусмотренным статьей 346.21 Кодекса, либо пунктом 6 статьи 346.18 Кодекса - для минимального налога, с учетом внесенных в этом налоговом периоде авансовых платежей.


То есть, по мнению ВАС РФ, налог, исчисленный по итогам года, уплачивается за минусом авансовых платежей. При этом не важно, как именно этот налог считался, то есть без разницы, какой из вариантов реализовался: начислен обычный налог (15%) или минимальный 1%.
Эх, жаль налоговики этого не знают Грустный .
Или делают вид, что не знают?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть