Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Заполнение декларации по налогу на прибыль при выплате дивидендов

Натали_78 (автор вопроса) 107 баллов, г. Москва
29 марта 2013 в 14:40
Здравствуйте. В 2012 году наша организация выплачивала дивиденды учредителю. Учредитель физическое лицо. Читала тут на форуме темы, что если учредитель физическое лицо, то в декларации по налогу на прибыль такой факт как дивиденды не отражается. И вот снова наткнулась на информацию в журнале Главбух что, вроде как надо было заполнить Лист 3 - строки 110, 120. Скажите, пожалуйста, так нужно или не нужно было заполнять Лист 3 декларации по налогу на прибыль при выплате дивидендов учредителю-физическому лицу?
Lёka 43 457 баллов, г. Ставрополь
29 марта 2013 в 14:56
Добрый день! Мнения различаются.
Я тоже читала в БСС " Система Главбух"2013, что если учредителями являются только ФЛ, налоговая база по налогу на прибыль не формируется.
В этом случае организация не признается налоговым агентом по налогу на прибыль, и лист 03 в составе декларации по налогу на прибыль не подается.
Такой вывод следует из п. 1.7 порядка,утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г № ММВ-7-3/174. Аналогичная точка зрения отражена в письмах МинФина от 11 января 2011 г № 03-03-06/1/1, от 02 сентября 2008 г № 03-11-04/2/128.....

Если же в состав учредителей входят как физические, так и юридические лица , данные о дивидендах, распределенных в пользу физических лиц, в листе 03 нужно указать ( п.11.2 Порядка..) Однако, налоговым агентом по налогу на прибыль с этих сумм организация не становится. отражение дивидендов, начисленных физическим лицам, необходимо лишь для правильного расчета налога на прибыль, который организация должна удкржать с дивидендов, начисленных в пользу учредителей-юридических лиц.

Разъяснения о порядке заполнения строк листа 03 ( на числовом примере расчета налога с доходов в виде дивидендов) приведены в письме ФНС России от 10 июня 2010 г. № ШС-37-3/3881. Поскольку состав показателей листа 03 в новой форме НД не изменился, этим письмом можно руководствоваться и в настоящее время

Как написал Игорь Невский https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=458277#458277
Цитата:Если участниками являются только физические лица, то заполнение этого листа вообще не требуется, так как обязанности налогового агента по налог на прибыль Вы не исполняете.

Тем не менее, если Вы все же решите заполнить этот лист, порядок будет следующий.
Вы заполняете строки 010, 040, 043, 090 -
Строка 100 НЕ заполняется, так как
Цитата:
По строке 100 отражается исчисленная сумма налога на прибыль, равная совокупности сумм налога, исчисленного по каждому налогоплательщику - российской организации, указанной в подпункте 2 пункта 3 статьи 284 Кодекса.

Иными словами, заполненная строка 100 означает налог на прибыль к уплате в бюджет, чего у Вас нет (у Вас только НДФЛ).


Здесь сошлись на мнении, что нужно уточнить в своей налоговой https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6712&p=2
Натали_78 (автор вопроса) 107 баллов, г. Москва
29 марта 2013 в 16:17
Добрый вечер. А если лист 3 не заполнен нами при сдаче деклараций по налогу на прибыль в 2012 году. Какие-то санкции есть за это со стороны налоговых органов?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ната Кузьмина 579 баллов, г. Москва
31 марта 2013 в 22:38
Здравстуйте! Мы тоже выплачиваем дивиденды только физ. лицу и я лист 03 не заполняла. Однако!!! Меня вызывали в Налоговую и просили письменного пояснения, когда камералили справки 2- НДФЛ, раздел 9%. В этом случае налоговики смотрят лист 03. Тем более, что теперь и НДФЛ 9% и 13% мы перечисляем на одно КБК. Просили впредь заполнять лист 03 в случае выплаты дивидендов физ. лицам.
Натали_78 (автор вопроса) 107 баллов, г. Москва
1 апреля 2013 в 11:53
Даааа, есть над чем задуматься. Наверно впредь лучше заполнять этот раздел. Спасибо всем.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть