Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга Егорова -Делек-

В бухгалтерском учете числятся товары, которых нет на складе

Добрый день! Помогите пожалуйста!

На сч. 41 числятся товары по итогам 2012 года на сумму 10000р. На складе же ничего нет совсем. Предприятие небольшое, поэтому не сложно отследить в уме то, что товары все должны были быть проданы и остатков не должно быть. Подскажите как правильно исправить данную ситуацию?

Заранее благодарна за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 94 104 балла, г. Москва
29 марта 2013 в 14:55
Цитата (Ольга Егорова -Делек-):Добрый день! Помогите пожалуйста!

На сч. 41 числятся товары по итогам 2012 года на сумму 10000р. На складе же ничего нет совсем. Предприятие небольшое, поэтому не сложно отследить в уме то, что товары все должны были быть проданы и остатков не должно быть. Подскажите как правильно исправить данную ситуацию?

Заранее благодарна за помощь!


Провести инвентаризацию, выявленную недостачу списать (в БУ - прочие расходы, в НУ - непринимаемые расходы).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
29 марта 2013 в 18:28
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Ольга Егорова -Делек-):Добрый день! Помогите пожалуйста!

На сч. 41 числятся товары по итогам 2012 года на сумму 10000р. На складе же ничего нет совсем. Предприятие небольшое, поэтому не сложно отследить в уме то, что товары все должны были быть проданы и остатков не должно быть. Подскажите как правильно исправить данную ситуацию?

Заранее благодарна за помощь!


Провести инвентаризацию, выявленную недостачу списать (в БУ - прочие расходы, в НУ - непринимаемые расходы).



Насколько я знаю, на сумму таких списаний нужно восстанавливать НДС, разве нет?
Оленька Юрьевна 94 104 балла, г. Москва
29 марта 2013 в 23:36
Цитата (Ольга Егорова -Делек-):


Насколько я знаю, на сумму таких списаний нужно восстанавливать НДС, разве нет?


ВАС еще в 2006 году сказал, что перечень случаев, когда налогоплательщик обязан восстанавливать НДС, установлен ст. 170 НК и является закрытым. Восстанавливать НДС при выявлении недостач налогоплательщик не обязан.