Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нерезидент проводит от имени ООО переговоры в Германии. Как определить место оказания услуг?

Юлия229 (автор вопроса) 105 баллов, г. Москва
29 марта 2013 в 14:55
Добрый день, уважаемые!

ООО привлекает нерезидента для проведения предварительных переговоров в Германии от имени ООО с поставщиком промышленного оборудования.
Это будет договор оказания услуг (не агентский).

Возникает ли у ООО обязанность налогового агента по НДС, если договор и акт выполненных работ подписываются в Германии?
Точнее: Будет ли местом оказания услуг Россия?
Еще точнее: попадаем ли мы под подпункт 4 пункта 1 статьи 148 НК?:

"1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
….
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
....
Положение настоящего подпункта применяется при:
....
• оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;"...

Вопрос удалён модератором.
Заранее спасибо за ответы!
Ольга Матвеева Модератор
29 марта 2013 в 15:01
Цитата (Юлия229):...
Возникает ли у ООО обязанность налогового агента по НДС, если договор и акт выполненных работ подписываются в Германии?
Точнее: Будет ли местом оказания услуг Россия?

Еще точнее: попадаем ли мы под подпункт 4 пункта 1 статьи 148 НК?:

"1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
….
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
....
Положение настоящего подпункта применяется при:
....
• оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;"...

Можно ли учесть эти расходы в целях налогообложения прибыли?

Заранее спасибо за ответы!

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Юлия229 (автор вопроса) 105 баллов, г. Москва
29 марта 2013 в 15:28
Простите. Вопрос про налогообложение по прибыли вынесу отдельно.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
4 апреля 2013 в 12:28
Цитата (Юлия229):Добрый день, уважаемые!

ООО привлекает нерезидента для проведения предварительных переговоров в Германии от имени ООО с поставщиком промышленного оборудования.
Это будет договор оказания услуг (не агентский).

Возникает ли у ООО обязанность налогового агента по НДС, если договор и акт выполненных работ подписываются в Германии?
Точнее: Будет ли местом оказания услуг Россия?
Еще точнее: попадаем ли мы под подпункт 4 пункта 1 статьи 148 НК?:

"1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
….
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
....
Положение настоящего подпункта применяется при:
....
• оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;"...

Вопрос удалён модератором.
Заранее спасибо за ответы!


Добрый день!

Какие именно услуги будут оказаны Вам согласно договору с нерезидентом? Сами по себе "услуги по проведению переговоров" могут быть классифицированы либо как услуги по осуществлению перевода в ходе переговоров, либо как посреднические услуги (независимо от формата договора). В обоих услучаях местом реализации данных услуг РФ не признается.
Если же данные услуги могут быть квалифицированы в качестве консультационных, то Вы должны выполнять функции налогового агента по НДС согласно пп. 4 п. 1 ст. 148, п.п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ.
Юлия229 (автор вопроса) 105 баллов, г. Москва
4 апреля 2013 в 12:36
Илья, спасибо за ответ.
Прошу чуть поподробнее про посреднические услуги. Где можно это прочитать?
Поскольку нерезидент будет именно посредником в переговорах.
НКК Консультант
4 апреля 2013 в 14:19
Цитата (Юлия229):Илья, спасибо за ответ.
Прошу чуть поподробнее про посреднические услуги. Где можно это прочитать?
Поскольку нерезидент будет именно посредником в переговорах.


Добрый день!

Посмотрите главы 49 и 52 ГК РФ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть