Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Увольнение при смене места деятельности подразделения

29 марта 2013 в 15:36
Добрый день!
В настоящий момент наша компания зарегистрирована в г. Москва, фактическое местонахождение также г. Москва. Все сотрудники оформлены и работают в г. Москва. 85% нашего штата - это сотрудники call-центра. Руководство приняло решение открыть филиал в г. Новосибирск и перевести туда весь call-центр. Очевидно, что вряд ли кто-то захочет перебираться из Москвы в Новосибирск.
Какую процедуру необходимо провести в этом случае в отношении сотрудников call-центра? Читала, что необходимо уведомить их за 2 месяца о смене местности и в случае отказа от их переезда выплатить каждому двухнедельный средний заработок. Положены ли еще какие-то обязателньые компенсации?
Также читала, что имеет значение, меняет ли сама компания адрес местонахождения. Но в нашем случае, адрес местонахождения головного офиса останется прежним, а откроется филиал в Новосибирске.

Заранее спасибо!
Сероглазая 136 361 балл, г. Московская область
30 марта 2013 в 22:14
Цитата (Kseniya123):Добрый день!
В настоящий момент наша компания зарегистрирована в г. Москва, фактическое местонахождение также г. Москва. Все сотрудники оформлены и работают в г. Москва. 85% нашего штата - это сотрудники call-центра. Руководство приняло решение открыть филиал в г. Новосибирск и перевести туда весь call-центр. Очевидно, что вряд ли кто-то захочет перебираться из Москвы в Новосибирск.
Какую процедуру необходимо провести в этом случае в отношении сотрудников call-центра? Читала, что необходимо уведомить их за 2 месяца о смене местности и в случае отказа от их переезда выплатить каждому двухнедельный средний заработок. Положены ли еще какие-то обязателньые компенсации?
Также читала, что имеет значение, меняет ли сама компания адрес местонахождения. Но в нашем случае, адрес местонахождения головного офиса останется прежним, а откроется филиал в Новосибирске.

Заранее спасибо!


Добрый день!

Открытие филиала никоим образом не затрагивает трудовые права московских работников, так как согласно ст.55 ГК РФ:

Цитата:Статья 55. Представительства и филиалы


1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.


То есть, Вы создали еще одно структурное подразделение организации, но только обособленное и у Вас нет никаких оснований переводить туда работников из Москвы в рамках ст.75 ТК РФ

(Примечание: Любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места является обособленным подразделением. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (ст.11 НК РФ)).

Цитата:Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации


При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
31 марта 2013 в 00:18
Спасибо! Тогда получается, что в этом случае необходимо проводить сокращение и выплачивать каждому сотруднику по одному среднему заработку?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть