Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет ЕНВД за 1 квартал 2013 года

29 марта 2013 в 17:31
Добрый день. ИП на ЕНВД. Подскажите пожалуйста: что значит "налог надо рассчитывать исходя из фактического количества отработанных дней" Правильно ли я понимаю, что если магазин не работает по выходным и праздничным дням , то можно их вычесть при расчете ЕНВД за 1 квартал 2013 года?
29 марта 2013 в 18:07
Добрый день.
Нет, Вы ошибаетесь. Такой порядок корректировки был возможен в самых первых редакциях гл. 26.3 НК РФ, но давным-давно уже отменен.
Сейчас текст п.10 ст. 346.29 НК РФ звучит дословно так:
10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.
Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога.
В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по следующей формуле...
29 марта 2013 в 20:07
Большое спасибо за ответ. То есть этот расчет для тех предпринимателей которые встают, либо снимаются с учета в середине месяца, а для тех кто давно работает все осталось по прежнему. А я то уже обрадовалась
Nataly S Консультант
29 марта 2013 в 21:47
Здравствуйте.
Скорее всего пункт 10 в очередной раз "поправят", и в неполных месяцах ЕНВД тоже придется считать не из рабочих, а из календарных дней.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть