Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Имею ли я право на замену периода?

29 марта 2013 в 20:05
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имею ли я право на замену периодов для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5лет?
до июня 2011 года работала в фирме "А" с зарплатой 33000 руб/мес.
с июль- декабрь 2011 не работала.
с декабря 2011 г - в фирме "В" с зарплатой 11000 руб/мес

Отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 16/01/2013.
Пособие по уходу за ребенком начислено исходя из периодов 2011 и 2012 (получились самые невыгодные для меня).
Имею ли я право заменить 2011 и 2012 и взять 2009 и 2010 года для начисления пособия по уходу за ребенком? как наиболее выгодные?

Заранее благодарю.
nataa 89 950 баллов, г. Екатеринбург
29 марта 2013 в 20:37
Добрый вечер!
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ заменить вы можете те годы, в которых находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком.
Судя по тому, что отпуск по уходу начался 16.01.2013г., то в 2012г. был отпуск по БиР. Т.е. 2012г. может быть заменен, а оснований для замены 2011 года другим нет.
30 марта 2013 в 14:58
Спасибо за быстрый ответ!

правильно ли я поняла, что для перерасчета мне необходимо предоставить:

1) с прежней работы мне необходимо запросить справку по форме № 4н от 17.11.2011 и предоставить на новую работу;
2) предоставить заявление о замене периода с 2012 на 2010;
3) сведения о календарных днях, исключаемых из расчетного периода в 2010году.

и имеет ли право отказать в выдаче справки старый работодатель?
Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Payroll 6 101 балл, г. Москва
30 марта 2013 в 15:53
Цитата (Kira_):Спасибо за быстрый ответ!

правильно ли я поняла, что для перерасчета мне необходимо предоставить:

1) с прежней работы мне необходимо запросить справку по форме № 4н от 17.11.2011 и предоставить на новую работу;
2) предоставить заявление о замене периода с 2012 на 2010;
3) сведения о календарных днях, исключаемых из расчетного периода в 2010году.

и имеет ли право отказать в выдаче справки старый работодатель?
Спасибо!


Добрый день! Все верно.Право на получение справки закреплено в п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
По письменному заявлению сотрудника работодатель обязан выдать справку не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
При нарушении работодателем действующего законодательства сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию.
Nataly S Консультант
31 марта 2013 в 00:45
Цитата (Kira_):Спасибо за быстрый ответ!

правильно ли я поняла, что для перерасчета мне необходимо предоставить:

1) с прежней работы мне необходимо запросить справку по форме № 4н от 17.11.2011 и предоставить на новую работу;
2) предоставить заявление о замене периода с 2012 на 2010;
3) сведения о календарных днях, исключаемых из расчетного периода в 2010году.

и имеет ли право отказать в выдаче справки старый работодатель?
Спасибо!

Здравствуйте.
При увольнении в 2011 году старый работодатель обязан был выдать Вам справку, утв. Приказом МЗСР 4н, вместе с трудовой книжкой. Невыдача - нарушение. В следующий раз, когда надумаете увольняться, требуйте справку.
31 марта 2013 в 11:39
Добрый день!
Спасибо большое!
Запрошу документы, предоставлю на новую работу, по результатам отпишу. сейчас пособие составляет 6 тысяч руб в мес, после перерасчета должно быть более 9-ти для меня это существенно.
Благодарю еще раз!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть