Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли счета-фактуры пришивать к книгам покупок и продаж?

Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
29 марта 2013 в 20:23
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, обязательно ли пришивать к книгам продаж и покупок счета-фактуры? Можно ли этого не делать?
Допустим, у меня проверка, а счета-фактуры, которые мне надо будет предъявить, будут пришиты к книге покупок. Что мне тогда делать: разрезать книгу, а потом опять сшивать и штамповать задним числом или же нести все вместе?
donnakaran 21 балл
29 марта 2013 в 20:39
Добрый день!
На полученные и выставленные счета-фактуры должны быть заведены отдельные папки, так называемые журналы учета счетов-фактур: полученные подшиваются по мере получения, а выставленные по датам. Особых правил по ведению журналов нет, обычная подшивка и все. В книге продаж или покупок можно для себя вести их учет, но, обычно, туда они сами не вкладываются. Расшивайте и несите отдельно.
29 марта 2013 в 20:42
Но сами счета-фактуры (бумажные) не обязательно пришивать, правильно? Как-то не хочется портить столь ценные документы.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
donnakaran 21 балл
29 марта 2013 в 20:44
Нет, логичнее все отдельно предоставить.
29 марта 2013 в 20:45
Спасибо!
na28ta 8 084 балла, г. Балашиха
29 марта 2013 в 20:50
Обычно ИФНС просит копии документов, так что нести всё вместе, скорее всего, не придётся. Строго порядка подшивания нет. Главное, чтобы вы знали, где и что у вас подшито. Делайте так, как вам удобнее. Я люблю, когда у меня счета-фактуры подшиты к актам и накладным, т.е. оказали услугу, выставили счет-фактуру и акт, наши экземпляры скрепили и подшили вместе. А многие придерживаются другой точки зрения: подшивают все счета-фактуры на реализацию вместе с книгами продаж, а к книге покупок счета-фактуры на полученные товары/материалы/услуги. Кому как удобнее.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть